Browse By

Дороги из Судака: Шеленская яйла и Чермалык

В отличие от Кавказа, где перед нами — завершенная система поднятий с противолежащими хребтами юрского известняка, ущельями (ложбинами, combes)* (*Эти термины заимствованы из теории г-на Тюрмана де Поррентрюи (Thurmann de Porrentruiy).) предположительно лиазического сланца и куполами или округлыми вершинами вулканического происхождения, играющими роль рычага, в Крыму мы имеем едва лишь половину такой системы. Таврическая гряда по всей ее длине представляет собой лишь северный склон хребта, противолежащий ей остался в пучине морской, что касается рычага, то он зачастую отсутствует, а если и показывается, как в случае куполов Кастели и Аюдага, то последние никогда не достигают высоты хребта. Иначе обстоит дело на Кавказе, где купола Эльбруса, Пассмта, Казбека достигают высоты, значительно превышающей хребты.

Если принять эту гипотезу, то становится ясно, что хребты, обращенные к морю, должны быть обрывистыми, с наружной стороной, состоящей из слоев, которые углубляются в направлении, противоположном хребту. Именно такое расположение характеризует все слои, начиная от сланца, образующего основание хребта, до юрского известняка, который его увенчивает своим мощным карнизом. Но если вы переместитесь на противоположную сторону хребта, или, точнее, на его северный склон, то отвесных обрывов вы не увидите, понижение идет поверх слоев, покрытых сверху лугами яйлы. Это относится ко всей Таврической гряде, изучение которой становится необходимым для лучшего понимания характера неприступных вершин Кавказа.

Я плавно спустился по Шеленской яйле, пересекая вначале пастбища, затем поля, вскоре дорога привела меня на берег ручья в овраге, поросшем деревьями, у подножия горы расположился Чермалык, татарская деревня посреди сланцевых отложений, смешанных с серым фрагментированным известняком, отсюда начинаются меловые отложения и путь до Карасубазара проходит среди низких однообразных холмов.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***