Browse By

Древняя история Крыма: Афинеон и Криуметопон

Древняя история крайне небогата подробностями о крымском побережье. Между Феодосией и портом Символов (Балаклавой) ей известны лишь две горы и два города: это город и гора Трапезус, город Лампада и гора , к которым в VI веке Прокопий добавил две крепости — Алустон и Горзувиты.

Из этих шести мест два все еще остаются предметом споров археологов — это Афинеон и Криуметопон. По причине расстояния, указанного слишком приблизительно, неизвестно, помещать ли первый в Отузах, Козах или Судаке, а что касается Криуметопона, то недоумение по его поводу до настоящего времени таково, что , а вслед за ним Рельи (Reuilly) помещали его на вершине , близ Алупки, маркиз де Кастельно усматривал его на мысу св. Ильи близ Ласпи, Монтандон переносит его на мыс Ай-Тодор, только Кларк, -Апостол и считают, что этому знаменитому мысу соответствует Аюдаг или Биюк-Кастель.

Я полагаю необходимым воспроизвести дошедшие до нас весьма краткие фрагменты текста, дабы разрешить эти сомнения*. (*Среди авторов, которые упоминали о крымском побережье, писал в 469 г. до P. X., Скимн Хиосский за 100 лет до Р.Х. 29 лет после P. X., Арриан 110 после P. X., Птолемей 211 и Прокопий 550 лет после P. X. Анонимный перипл перелагает в прозу стихотворный текст Скимна.). Продолжение в следующей статье.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****