Browse By

Экскурсия в Еникале: берега Боспора и крепость Еникале

Между и карантином расположены 13 участков с садами и виноградниками, принадлежащие жителям Керчи, к сожалению, они подвержены порывам сильного северовосточного ветра. находится в 10 верстах от Керчи на краю небольшого полуострова, крепость была построена турками, чтобы контролировать Боспорский пролив, фарватер которого проходил совсем близко от берега, и всякий корабль подвергался опасности быть обстрелянным из береговых батарей, если бы он вздумал поплыть в без разрешения.

В остальном город не имеет ни порта, ни торговли и населен только греками, которые занимаются ловлей калкана. Я просил показать мне знаменитый сорос, или саркофаг, который взяли из кургана Фанагории и приспособили под бассейн фонтана. Мое любопытство было удовлетворено, но я узнал не более, нежели до меня , Кларк и Ла Мотрэ. Вода, питающая этот фонтан, попадает в крепость по длинному водопроводу, который ведет ее на большое расстояние, и расположены невдалеке от грязевых вулканов или, скорее, как и на Таманском полуострове, они связаны с этим феноменом.

Два ряда холмов, увенчанные острыми скалами из полипов, которые пересекают наискось оконечность у Керченского полуострова, обрываются у самых берегов Боспора, один близ Еникале, другой немного севернее, крепость Еникале построена на одной из оконечностей. Между ними существовала некогда бухта, которая сменилась озером, закрытым песчаной перемычкой от моря. От озера, выше по долине, расположены амфитеатром самые разнообразные и и вулканы, геологи найдут здесь все феномены, которые я описал выше.

Третичный и четвертичный отложения керченского побережья состоят из пласта складчатой (слоистой) глины, перекрытого слоем белой мергелистой массы с вкраплениями гипса. Известняк-ракушечник, иначе, керченский камень, завершает эту регулярную серию.

Скалы из полипов, формация анормальная, рассеяны подобно курганам по вершинам холмов.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***