Browse By

Евпаторийский морской торговый порт

Евпаторийский морской торговый расположен на мысе Карантинный (45°10′ N, 33°21′ E), который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Чёрного моря.

Евпаторийский морской порт

Порт расположен в центре города . Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает.

В порту функционирует паромный терминал, осуществляются такелажные работы, перевозки генеральных грузов и пассажиров. Располагая собственным пассажирским флотом, порт активно работает в сфере морского туризма, осуществляет морские прогулки и экскурсии вдоль побережья Каламитского залива.

Евпаторийский порт — крупнейший порт западного Крыма, основной деятельностью которого является добыча строительного песка в районе озера Донузлав и его транспортировка. Однако туристам данный порт может быть интересен тем, что он обслуживает паромную линию «Евпатория — Зонгулдак (Турция)», а также отправляет круизные суда в Стамбул.

Так, из евпаторийского морского порта в Стамбул еженедельно курсирует судно ООО «Судоходная компания «Эллада». Судно выходит из Евпатории еженедельно по вторникам, находится в Стамбуле четверг, пятницу и субботу. Обратно в Евпаторию судно прибывает в понедельник. Стоимость круиза «Евпатория — Стамбул — Евпатория» для одного человека — около 325 $.

Евпаторийский морской порт

На линии «Евпатория — Зонгулдак» работает грузопассажирский паром турецкой судоходной компанией «Cenk Group». Паром курсирует 2–3 раза в неделю, ориентировочная стоимость перевозки авто с одним водителем составляет около 400 $. В стоимость входит 3-разовое питание, питьевая вода и чай без ограничений. Паром отходит из Евпатории утром и прибывает в Зонгулдак через сутки.

Порт является одним из ведущих поставщиков сырья на крымский рынок строительных материалов: в акватории озера Донузлав ведётся промышленная разработка месторождения карбонатного песка методом рефулирования с последующей отгрузкой его на суда и автомашины.

Евпаторийский морской порт

В настоящее время порт Евпатория – это современное предприятие, услуги которого пользуются большим спросом на международном рынке морских перевозок.

Обслуживание судов в порту. Порт осуществляет снабжение судов пресной водой. Бункеровку топливом, обеспечение маслами, предметами материально-технического и продовольственного снабжения порт и портопункт не производят. Нефтеналивные суда, а также суда с опасными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами в порт и грузовой район не принимаются.

Акватория порта ограничена дугой окружности радиусом 2 мили, проведенной из центра светящего знака Причала №2 (1440) (45°11.2′ N, 33°22,8′ E) и береговой линией.

Евпаторийский морской порт

Подход и отход судна.

Вход судов в порт и выход из порта осуществляется круглосуточно в соответствии с разрешением Инспекции госпортнадзора (ИГПН). Заявки на портовые услуги подаются диспетчеру порта вместе с первоначальной информацией о заходе.

Оформление прихода и отхода производится на борту судна дежурным капитаном портнадзора.

Режим плавания.

Порт принимает суда длиной до 145 м, с осадкой 5 м.

Судоходство на акватории порта регулируемое. Любое передвижение судна в зоне вод порта без разрешения дежурного капитана ИГПН запрещено. Скорость судна в портовых водах и в районе якорной стоянки № 382 должна быть минимально необходимой для сохранения управления судном. При видимости менее 1 мили в портовых водах и в районе якорного места № 382 допускается движение только одного судна.

Евпаторийский морской порт

Лоцманская проводка.

Лоцманская проводка обязательна для судов валовой вместимостью более 200 брт. Заявку на лоцманскую проводку капитан судна подает капитану порта за 12 часов. Прием и высадка лоцмана производится у светящегося буя Карантинного мыса при волнении моря до 3 баллов.

Буксирное обеспечение.

Для обеспечения безопасности швартовных операций использование буксира обязательно. Количество буксиров определяют капитан судна и лоцман. Заявку на буксир подают диспетчеру за 2 часа. Буксировка в порту производится при силе ветра до 6 баллов.

Якорные стоянки

На рейде порта имеется якорное место № 382, доступное для судов с осадкой до 10 м и защищенное от ветров, волнений северо-западных направлений. Ветер южных направлений силой выше 9 м/с вызывает на рейде волнение, при котором стоянка судов затруднительна. Суда, прибывающие в порт, до предоставления причала становятся на якорное место № 382. Для стоянки малотоннажных судов используются причалы №№ 3, 4 и 5 (c осадкой до 5 м).

Для стоянки судов на внешнем рейде у портпункта Крымский оз. Донузлав имеются якорные места № 378 и № 381, доступные для стоянки судов с осадкой до 10 м. Разрешение на занятие мест якорных стоянок дает оперативный дежурный воинской части.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.

Мощности порта позволяют перерабатывать до 2 млн. т/ грузов в год. Через порт осуществляются грузопассажирские перевозки на турецком направлении.

На грузовом районе портопункта осуществляется гидромеханизированное перемещение песка с помощью рефулерных барж. Паромный комплекс порта принимает суда типа РО-РО (есть возможность обрабатывать свыше 10 тыс. большегрузных автомобилей в год в экспортно-импортном варианте).

Суда, прибывающие в порт, до предоставления причала становятся на якорное место № 382. Для стоянки малотоннажных судов используются причалы №№ 3, 4 и 5 (c осадкой до 5 м).

Для стоянки судов на внешнем рейде у портопункта Крымский оз. Донузлав имеются якорные места № 378 и № 381, доступные для стоянки судов с осадкой до 10 м. Разрешение на занятие мест якорных стоянок дает оперативный дежурный воинской части.

В прошлые годы внутренние пассажирские перевозки достигали 2,8 млн. пассажиров в год. В настоящее время потребность в таких перевозках невысокая и составляет около 63 тыс. чел.

ПОРТОВЫЕ МОЩНОСТИ.

Общая территория порта в Евпатории составляет 6,4 га, грузового района в портопункте Крымский на Северной косе – 1,9 га и 14 га на Южной косе, общая длина причальной линии – 1300 п. м., пассажирских пирсов – 438 м.