Browse By

Феодосия, или Кафа: колония милетян

также находится в пределах Керченского полуострова, внутри Асандрова вала. Ее порт и обширная гавань служат границей, где однообразные пространства степи третичной эпохи незаметно повышаются, переходя к более древним формациям, выброшенным из недр земных вулканическими силами. Они нарастают постепенно, вплоть до Карадага.

В отдаленные времена милетяне основали здесь одну из своих колоний, которая, будучи независимой, сопротивлялась власти царей Боспора. Сатир I, осадивший Феодосию, был убит под ее стенами в 393 году до Р.Х. I, его сын и наследник, оказался удачливее, Феодосия была присоединена к Боспорскому царству, но в форме, свидетельствующей, что это произошло путем договора. Колония сохранила свои муниципальные полномочия, и царь Боспора являлся здесь лишь архонтом, как и в Пантикапее.

Имеются собственные монеты Феодосии с изображением и эмблемами Левкона I, освятившего таким образом свои права на новое приобретение.

Во времена Страбона и Плиния Феодосия еще существовала, но уже в царствование Адриана, согласно Ар-риану, это был опустевший город, разрушение которого довершили гунны в 375 г. по Р.Х. Прокопий о нем не упоминает, и Феодосия становится местечком под именем . О нем упоминает Константин Багрянородный, рассказывая о битве, которая произошла между херсонитами и боспорянами во времена Константина Великого.

В то время как Феодосия почивала под своими руинами, сколько народов и властителей сменилось в Крыму? Готы, затем — в 679 г., в IX веке — печененги, изгнавшие хазар, команы и , которых сменяет более стабильная власть татаро-монголов. В 1266 году Оран-Тимур получает во владение (Эски-) с землями Кафы. В то время две знаменитые республики, и Генуя, соперничают в торговле на Черном море. Первое официальное обоснование генуэзцев в Константинополе происходит в 1155 году. В 1275 году Генуя и Михаил Палеолог заключают договор, устанавливающий полномочия подеста, или генуэзского генерального консула в Константинополе. В 1266 году, согласно Одерико, создают свое первое учреждение в Кафе. В 1280 году был основан новый город*. (*Muraview-Apostol, р. 176.)

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***