Browse By

Феодосия: «Лукоморье» как место летнего сезонного отдыха

«Лукоморье» планируется как место летнего сезонного отдыха. Но здесь можно построить открытый плавательный бассейн, где в подогретой морской воде смогут купаться десятки тысяч отдыхающих в осенние и зимние месяцы. Кроме того, на территории будущего города-пансионата есть соленое озеро Аджиголь с целебными грязями. Тут следует построить грязелечебницу, которая должна действовать круглый год.

Феодосию называют крымскими Ессентуками. Минеральные воды «» и «Крымский нарзан» уже давно снискали заслуженную славу. Отдыхающие в «Лукоморье» будут иметь возможность пройти курс лечения целебными водами без каких-либо дополнительных расходов.

Строить город-пансионат лучше всего из многоэтажных корпусов гостиничного типа современной высотной конструкции. Это самый экономичный способ застройки. К тому же высотные корпуса города-пансионата, поставленные в несколько рядов вдоль залива, осенью до некоторой степени будут защищать от возможных в эту пору северо-восточных ветров.

облегчается тем, что вблизи Феодосии добывают так называемый акмонайский известняк — прекрасный строительный материал. Из него выпиливают строительные блоки и плиты любого размера. Это позволяет монтировать корпуса ускоренным способом. Дома не требуют ни штукатурки, ни дальнейшей отделки. Сама фактура камня дает красивую белую поверхность. Гидравлическая известь, которую в широком ассортименте вырабатывает местный завод, вполне обеспечит вяжущими материалами. Кирпич, черепицу, керамические водопроводные и канализационные трубы также вырабатывают в Феодосии в достаточном количестве. Ступеньки для лестниц, бордюрные камни и все, что нужно для благоустройства территории города-пансионата, будет изготовляться на месте. А это намного уменьшит расходы на , удешевит строительство.

Лит.: Владимир Гавриленко // Феодосия. Чудеса и реальность сказочного «Лукоморья» 1971 г.
*****