Browse By

Феодосия: Отдых и купальный сезон в Феодосии

Мы стоим на золотом пляже, который начинается на окраине Феодосии и тянется вдоль залива до поселка Приморское.

Кто это — мы?.. Секретарь Феодосийского горкома партии, главный города и автор этих строк. Мы только что приехали сюда из Феодосии. И, как уже догадался читатель, более прозаическим транспортом, чем описанная вначале «Ракета». Да и само «Лукоморье» — пока еще мечта.

Да, не скрываю! То был только пересказ нашей беседы. Однако это не бесплодная выдумка, а взгляд в будущее, построенный на точных расчетах, всесторонне обоснованный, следовательно, вполне реальный. И все это написал я для того, чтобы дать ход прекрасной мечте.

Главный компонент этой мечты — сказочно красивый залив и ни с чем не сравнимый песчаный пляж были явью. Вот они перед нами во всей своей неповторимости. Даже в начале сентября морс было теплое и по-летнему манящее. А песок!

Намыть такую площадь песка могло только , да и то за тысячи, а может, и десятки тысяч лет А так спланировать залив и местность вокруг него!.. Да как же можно не заметить, не оценить такой подарок природы?

Площадь пляжной полосы так велика, что в течение дня на пляже могут свободно отдыхать 100—150 тысяч человек.

Купальный сезон в Феодосии продолжается с июня до половины октября. Значит, за это время здесь могут отдохнуть до миллиона человек.

Секретарь горкома говорит:

— Народу уже давно полюбилась Сюда едут сотни тысяч людей, несмотря на все тяготы отдыха «диким способом».

Как известно, вода в Феодосийском заливе особенно хороша. Ведь именно в Феодосии написал эти строки А. П. Чехов. «Море чудесное, синее и нежное На берегу его можно жить 1000 лет и не соскучиться»

Лит.: Владимир Гавриленко // Феодосия. Чудеса и реальность сказочного «Лукоморья» 1971 г.
*****