Browse By

Феодосия: промышленные предприятия города

В нынешней Феодосии 28 тысяч рабочих и служащих На одной лишь чулочной фабрике — предприятии, созданном в годы советских пятилеток, — рабочих больше, чем на всех предприятиях города до революции. Это коллектив, где редко встретишь человека, не имеющего среднего образования, где каждый пятый — рационализатор и .

В этом коллективе, как, впрочем, и в любом другом, стало обычным, что вчерашний рядовой рабочий сегодня становится техником, инженером, ведущим специалистом.

Так было и с Анатолием Якубовским. После войны он пришел на фабрику учеником слесаря. Здесь окончил школу ФЗО, вечернюю среднюю школу, отсюда поступил в институт. Вместо дипломной работы представил три патента на свои изобретения, которые нашли применение на многих трикотажных фабриках страны. Сейчас заслуженный изобретатель УССР А. П. Якубовский возглавляет отдел главного механика фабрики. По его проекту модернизированы сотни чулочно-носочных автоматов, благодаря чему значительно поднялась их производительность. Феодосийская чулочная фабрика ежегодно выпускает более двадцати миллионов пар женских капроновых чулок, мужских носков, чулочно-носочных изделий для детей.

Такой рост типичен для нынешнего рабочего.

Большие производственные коллективы работают и на других промышленных предприятиях города, построенных в советское время.

Не только в нашей стране, но и во многих зарубежных странах работает геологоразведочное , выпускаемое Феодосийским механическим заводом: буровые коронки, долота непрерывного действия для бурения скважин, полевые лаборатории. Металлисты этого завода первыми в стране освоили приборов для определения твердости горных пород. Один из первых приборов был отправлен в Объединенную Арабскую Республику, на Асуанской плотины.

Лит.: Виктор Балахонов. // Торжество Феодосии. 1971 г.

****