Browse By

Усадьба Попова

Усадьба Попова расположена на берегу Черного моря, на западе Крыма, на мысе Кара-Мрун, рядом с современной Оленевкой. Усадьба Попова была возведена в конце XVIII века, когда в этом уголке Крыма, на Тарханкуте, личный секретарь Григория Потемкина, тайный советник граф Попов, получил более 22 тысяч десятин крымской земли.

usadyba_popova

После присоединения Крыма к России его западные территории стали собственностью высокопоставленного российского чиновника Василия Степановича Попова, личного секретаря генерал-губернатора Новороссийского края  Г. А. Потемкина. На более чем 22 тысячах десятин земли он основывает дачи Тарханскую и Тархан-Сарыгольскую, ставшие центром сельскохозяйственной экономии, переселяет во вновь созданную деревню Степановку крепостных крестьян из своих имений в Мелитопольской и Полтавской губерниях. В конце XVIII века близ Караджи были построены господский дом и хозяйственные помещения экономии, заложен фруктовый парк, высажены декоративные деревья. В перестроенном состоянии бывшая помещичья усадьба сохранилась на мысе Кара-Мрун в северо-восточной части села Оленевка. Ныне это пансионат «». Добраться до него можно, свернув перед въездом в село, со стороны пгт Черноморское, направо и проехав вдоль Караджинского лимана 3 км.

Сейчас практически каждая женщина все больше и больше внимания уделяет своему белью. Вспомним наших мам или бабушек. Для них белье существовало только для того, чтобы было тепло. Сегодня все изменилось, и нижнее белье служит для удобства, красоты и эротичности. В хорошем белье любая женщина чувствует себя уверенно, незаметно уходит часть комплексов. Купить оптом женское белье для большинства женщин возможно на сайте http://www.a-petite.ru.

Усадьба Попова

 

 

 

 

 

Века сохранили это здание екатерининской эпохи для потомков, но не смогли уберечь от стройки и разрушений. Тем не менее, особняк ­постройки конца ХVIII века по-прежнему величественно доминирует над современными постройками.

Можно только представить себе как величественно и неповторимо, радуя глаз путешественников прошлого, смотрелось это здание, вселяя уверенность в достатке, знатности и предприимчивости хозяев. Окруженное прекрасным парком, фруктовыми деревьями, аккуратными цветниками, оно в дореволюционное время являло образец умелого хозяйствования и респектабельности. Всем своим обликом утверждало, что и здесь, в выжженной солнцем степной части Крыма, на малоплодородных, просоленных землях  можно не только безбедно жить, но и получать весомый доход от экономической деятельности. Двери дома были гостеприимно распахнуты для друзей, которые приезжали в удаленный от житейской суеты и проблем уголок Крыма, где песчаные косы соседствуют с дикими обрывистыми скалами, и плещется неповторимое в своей первозданной красоте Черное море.   

Усадьба Попова

иография хозяина Тарханкутского имения связана с Крымом, где с 1771 по 1774 годы В. С. Попов состоял на службе у князя В. М. Долгорукого в должности правителя канцелярии, а затем, с 1783 года, заведовал канцелярией и был личным секретарем светлейшего князя Григория Александровича Потемкина, генерал губернатора Новороссийского края.

Родился Василий Степанович Попов в 1743 году в семье коллежского секретаря и прожил яркую жизнь, созвучную с екатерининской эпохой, преобразовавшей вновь присоединенные к России земли.

Вместе с Г. А. Потемкиным  В. С. Попов сопровождал Екатерину II во время ее знаменитого путешествия в «полуденный край России», делал доклады императрице, находился «при Ея Величестве у принятии прошений и прочих дел».

За свой добросовестный труд Василий Степанович был пожалован императрицей в бригадиры и награжден Орденом Святого Владимира III степени. Дальнейшее повышение и новые награды последовали в период Русско­турецкой войны, когда, сопровождая Потемкина, Попов принимал участие в осаде и штурме крепости Очаков и других столкновениях с турками. На имя Попова, который возглавлял секретную канцелярию, шла практически вся корреспонденция для фельдмаршала, под его руководством готовились, рассылались приказы и распоряжения главнокомандующего, он изучал донесения от военачальников и письма с мест событий.

В течение 1790 года Попов безотлучно сопровождал Г. А.Потемкина, в том числе и во время его путешествия в Яссы. Именно В. С. Попов регулярно информирует в своих письмах императрицу о болезни ее некогда могущественного фаворита, он же сообщает о кончине светлейшего князя Таврического: «Удар свершился, всемилостивейшая государыня! Светлейшего князя Г. А. Потемкина нет более на свете … ».

Усадьба Попова

 Василий Степанович Попов ( 1743-1822)

высоко оценила усердие и деловые качества В. С. Попова. Он был назначен секретарем кабинета императрицы, а затем в 1796 году, последовало повышение в звании до  генерал — поручика.

Востребованный и после смерти императрицы Василий Степанович остался при дворе Павла I, затем Александром I был возведен в действительного тайного советника. В 1803 В. С. Попов получил дворянский титул, в 1809 году его назначили членом государственного совета, в 1818 году — Почетным Членом императорской Академии Наук. По поручению Александра I —  В. С. Попов участвовал в заключении Тильзитского мира, в разработке проекта учреждения Правительствующего и Судебного Сената (высшие государственные органы, подчиненные императору).

Во время войны России с наполеоновской Францией  В. С. Попов занимался вопросами продовольственного обеспечения русской армии. В 1819 году он был председателем Департамента гражданских и духовных дел Государственного Совета. От службы отошел в 1821 году по состоянию здоровья (полностью ослеп).

Умер Василий Степанович Попов 5 ноября 1822 года. Похоронен в Петербурге, в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры.