Browse By

Форос и Ласпи: экскурсии вокруг Ласпи

В ходе моего двухнедельного пребывания в феврале 1833 года у предупредительного г-на Компера я совершил много экскурсий с моим другом, столь же образованным, сколь и любезным, я совершал их также и в одиночестве, и могу сказать, что эти пятнадцать дней пролетели как сон.

Я был окружен дружескими заботами, и массой интересных для меня объектов из области геологии и археологии, щедро рассыпанных вокруг . Целью одного из моих первых походов было посещение порта и Илья. Мороза не было совсем, цвели желтые крокусы и, за исключением двух дождливых дней, стояла прекрасная.

Я часто видел странный феномен растворения туманов, которые, наполнив Байдарскую долину, в то время как у нас было солнечно, сдерживались как в резервуаре высокими скалами, ограждающими долину, подобно тому как воды сдерживаются его берегами. Только понижение близ Кайту давало им выход в нижележащую долину, и я видел, как по ущельям меж скал скопившиеся туманы ускользали из своей тюрьмы и стекали подобно густому белому дыму или вспененной воде водопада, ниспадающего в пропасть. Но едва они устремлялись вперед, как теплый воздух Ласпи поглощал их и задерживал их падение. Таким образом, весь день шла живописная борьба и редко туману удавалось заполнить какую-либо часть долины*. (*Различие, существующее между морским побережьем в Ласпи и Байдарской долиной, примерно такое же, как между берегом в Невшателе и долиной Валь де Руз.)

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****


https://cpapusa.ru аппарат ауто сипап s8 аутосет спирит