Browse By

Херсонес — город: Гераклейский Херсонес (полуостров)

Гераклейский (полуостров) имел лишь два а питьевой воды, вытекающих из земли на границе полуострова, в направлении к Балаклаве. Один, около хутора Ушакова, был проведен в по керамическим трубам, умело использовавшим уровень почвы: его линия шла вначале по большому оврагу, затем проходила по низкому и узкому проходу, откуда течение воды не встречало более препятствий, в последнее время нашли некоторые из этих труб, которые Владимир велел перекрыть, чтобы отрезать от херсонесцев воду и принудить их сдаться.

По-видимому, вода шла самотеком через весь Херсонес-полуостров до верховьев бухты Стрелецкой, где она начинает бить из земли, рыбы любят порезвиться в этой чистой прозрачной воде, здесь можно различить следы резервуаров прежних обитателей. Единственные хорошие колодцы Херсонеса находятся на этой линии.

М. . Описание Тартарии, с. 6. У самых стен города видны водопроводы, которые за четыре мили посредством подземных труб, высеченных из камня, проводили воду в город, в них и теперь еще есть вода, очень чистая. В том месте, откуда берет начало ручеек, есть селение довольно значительное, а недалеко от моря, на каменной горе, есть св. Георгия», (цит. по ЗООИД, т. VI, с. 341).

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****