Browse By

Херсонес Таврический: из Феодосии в Симферополь

Большая дорога, ведущая из Феодосии в , столицу Крыма, целиком проходит по этой пятой территории. Избегая, насколько возможно, всякой неровности каменистой почвы, она следует на известном расстоянии от подножия Таврической горной гряды, блуждая среди более или менее заметных выходов на поверхность меловых отложений, нуммулитового и третичного известняка.

Эта дорога не отличается живописностью, как и дорога, пересекающая Керченский полуостров, и кроме руин Эски-Крыма, посещаемых попутно, и Карасубазара на этой длинной дистанции в 107 верст я не смог бы назвать что-либо интересное. К северу тянется бесконечная степь, с возвышениями мелового и третичного периода, весьма бесплодная для геолога, как и для всякого другого. Время от времени тонкие струйки воды, стекающие с Таврической гряды к Гнилому морю, бороздят своими руслами это однообразие, и орошают прекрасные луга с группами деревьев — единственное, что встречается на этой пересохшей дороге.

Таврическая горная гряда по-прежнему остается вдали, и начинаешь сомневаться в существовании лесов в Крыму, но тот, кто не сворачивал с большой дороги, переезжая из Керчи в , может действительно утверждать, что не видел ни единого деревца во всем Крыму на протяжении 334 верст (85 лье). В этом уверяли меня путешественники, когда я собирался в путь.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***