Browse By

Императорская Орианда: древности Алупки

Ай-Петри. Яйла. Крым. Фото 00075Второй кратер, в том же роде, что и первый, о котором говорится в предыдущей статье, открывается восточнее, под самой деревней . Оба они имеют понижение, открытое в сторону моря, над которым господствуют, примерно, на 200 футов.

Объясняя происхождение этих кратеров, я предположил следующую возможность. Вероятно, здесь существовал мощный пласт офитического гранита: резкое сотрясение разбило эту скалу и выбросило обломки вовне, нагромоздив их вокруг места извержения. Одна часть этих глыб, имеющих 15—20 и более футов в диаметре, покатилась дальше по сланцевому склону, вплоть до морского берега, это глыбы, придающие саду столь живописный вид, но выше кратера нет и следа гранитных глыб.

Такова Алупка, виноградник которой насчитывает 24 тысячи лоз: среди них 200 сортов, импортированных в для различных опытов по освоению, 1500 оливковых деревьев, посаженных несколько лет назад, обещают самые богатые результаты.

Что касается древностей, то Алупка располагает лишь руинами маленькой греческой крепости, которые находились на месте постройки нового дома. В отличие от , где в скале имеется четыре грота и крымское пещерное поселение начала нашей эры. А вот глиняный горшок древностей Алушты заключал пять золотых медалей с греческими надписями, почти неразличимыми. На одной стороне изображен Иисус, на другой — св. Иоанн и Дева Мария*. (Маркиз де Кастельно сообщает, что измерил в Алупке 3 ореховых дерева, имевших в окружности 16, 18 и 21 фут, оливковое дерево, имевшее в 4 футах от земли 11 футов окружности, много виноградных лоз от 2,5 до 3 футов в окружности.)

Название Алупка-Исар носит крепость, построенная в 1388 футах над уровнем моря, на большой скале, отделившейся от , с узким плато наверху: одна из стен имеет около 700 футов длины. Она сложена на скрепляющем растворе и имеет толщину 4 фута. Вид, открывающийся с высоты этого наблюдательного пункта, — один из самых грандиозных: он охватывает соседние крепости Гаспры и Лимены*. (*. Крымский сборник (с. 199), дает план и описание этой крепости, одной из главных на крымском побережье.)

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****