Browse By

Императорская Орианда: Мургуду или Орианда Витта

или Витта, одно из самых прекрасных творений на побережье, находится на краю парка, на террасе высотой 892 фута над морем. Именно здесь впервые наблюдаешь во всей полноте фантастический ансамбль галерей, портиков, черепичных крыш — смешение стилей татарско-восточного, готического, греческого, соответствующих этому новому климату, где ищут воздуха и видов.

За пределами Орианды Витта, на перешейке, где несколько слоев песчаника указывают место слева от дороги, на котором массивы скал отделились от основной стены, дорога делает большой поворот и целиком переходит на известняковые склоны мыса . Здесь г-н Марко ведет меня по тропе к монастырю, разбитые скалы, заросшие большими красными и восточными можжевельниками, и заброшенные руины, сменяющие друг друга на каждом шагу в этом диком лабиринте, достойно предваряют зрелище, которое мне предстоит увидеть.

Пройдя 2,5 версты по этой пустыне, мы внезапно останавливаемся у подножия изолированной скалы, довольно крутой, и поросшей можжевельником, и только взобравшись на ее плато я замечаю, что мы у самого моря и что скала, на которой мы находимся, образует крайнюю точку мыса Ай-Тодор.

Здесь разбросаны руины, свидетельствующие о лучших временах, и высятся остатки стен древнего монастыря: его точный план различим с трудом, пять колонн — три большие и две малые, из белого с голубыми прожилками мрамора, похожие на такие же в Абхазии и на Аюдаге, лежат там и сям. Некоторые служили приютом пастухам. На малых колоннах вырезаны по два креста — как в Керчи и других местах. Они, несомненно, служили для иконостаса, их размеры — 11 дюймов в диаметре и 3 фута в высоту. Рядом с этими колоннами лежала четырехгранная, в виде усеченной пирамиды, капитель.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****