Browse By

Инкерман: — Пещерная церковь. -Крепость ктенос (Евпатория, Теодори). — Пещерный город

По мере приближения к Ин-керману строки Страбона напоминают мне, что я ступаю по исторической земле. Херсонесцы, которым угрожал царь тавроскифов , отдали себя под защиту Митридата Евпатора, и тот прислал им на помощь армию под командованием Диофанта, одного из своих полководцев. Тавро-скифы отгородили своими укреплениями, тянувшимися вдоль известняковых хребтов вплоть до Керменчика () , их столицы.

, подчинивший степь, для обороны от тавро-скифов и сохранения открытого и свободного выхода из Херсонеса, задумал укрепить высокий мыс, господствующий над оконечностью Севастопольской бухты, и рке освоенный таврами, которые продырявили его своими криптами: сегодня его называют . Он велел построить на плоской поверхности скалы крепость, названную им Эвпаторион, согласно Страбону*. (*Трудности прочтения текста Страбона и ошибочное утверждение Птолемея породили у русских представление, что Эвпаторион находился на месте сегодняшнего Козлова, и они вернули ему имя Евпатории, но это неверно. Сравн. у Муравьева-Апостола, Путешествие по Тавриде, с. 64.)

Севастопольская бухта (порт Кте-нос Страбона) в то время углублялась более в материк, хотя уже и тогда там было болото морской воды, в котором добывали соль*.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****