Browse By

Исторические сведения о Крыме: несколько слов о сарматах

Теперь скажем несколько слов о сарматах: долго они владели окрестными странами, и хотя часто возмущали спокойствие на границах Босфорского царства, однако никогда не могли потрясти его. Так продолжалось до царствования Митридата Эвпатора, четвертого царя этого имени, столь известного по его подвигам и превратности счастья.

Нельзя не сознаться, что был великий человек, хотя ознаменовал свою жизнь многими поступками, достойными варвара. Обагренный кровью своих родственников, изгнанный из Азии, вздумал напасть на сам , мечтал о покорении Италии в то время, когда иго римлян тяготело над всей Грецией. Предприятие было огромное, истинно дерзкое, подражая Аннибалу, Митридат должен был пробираться через скифские области. Остановленный этими неукротимыми ордами, он вступил в союз с сарматами, но в войске его таилось предательство, солдаты возмутились, устрашенные столь опасным и многотрудным предприятием, они объявили царем вместо Митридата его сына Фарнака. Но что повторять эту историю? Она всем известна по героизму, ее ознаменовавшему, по жестокостям и бедствиям своим.

После падения Митридата власть римлян беспрепятственно утвердилась в этом несчастном царстве, которым еще управляли монархи, сохранившие только по имени свое достоинство.

Такой порядок вещей продолжался до половины I столетия по Р.Х. Вскоре после того начались вторжения варваров, и первыми нахлынули на Тавриду аланы. Это были кочевые варвары, отличные всадники, жилище которых состояло из кибиток, они страстно любили войну и грабеж, разорили Феодосию и в продолжение целого столетия опустошали страну.

Потом явились готфы, и тогда варвары столкнулись с варварами, но готфы одолели, покорили аланов и оттеснили их в горы. В это время Тавриду стали называть Готфией.

Лит.: А.Н. Демидов и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».

****