Browse By

История билетов: откуда все пошло

Наступает лето, сезон каникул, отпусков и активного отдыха в теплых краях и жарких странах. Оказаться в другом городе или в другой стране можно лишь купив туда такую вещь, которая станет пропуском в другой мир, в мир отдыха и отсутствия каждодневных проблем. Этой вещью и является тот объект, про который будет идти речь в данной статье.

Сегодня все желающие отдохнуть и желающие не стоять в вечных очередях на вокзалах, имеют возможность купить авиабилеты онлайн и получить их с помощью доставки фирмы или любой транспортной и курьерской компании. Но интересно, задумывался ли кто-то о происхождении данного термина, его истоках и начале?

Сперва, что следует сказать, так это то, что слово «билет» переводится с французского слова и означает «письмо, записку, свидетельство или же удостоверение». По-нашему это значит некий документ, который может удостоверять Ваше право на свободное посещение мероприятия, за которое Вы уже заплатили, в результате чего и получили свой билет. Это относится также к услуге, такой как проезд на общественном транспорте, количество которого доходит до нескольких десятков (проездной).

Сегодня такими бумажными и картонными карточками пользуются для того, чтобы иметь возможность путешествовать на самолетах, поездах, автобусах, троллейбусах. Абсолютно любой посетитель театра, кино, матча на стадионе и других мест проведения мероприятий также столкнется с обязательным приобретением входных.

Если Вы решили провести свой отпуск на Пхукете, то этот солнечный остров без сомнения порадует Вас широчайшими возможностями разнообразного времяпрепровождения, массой красивых пляжей и, конечно же, богатым выбором различной недвижимости, которую без труда можно взять в аренду – виллы и дома самой разной ценовой категории и размера, доступны здесь круглый год. Аренда вилл на Пхукете позволит Вам воплотить в жизнь все свои самые изысканные и смелые представления о комфорте и роскоши, исполнить мечты о шикарном виде на море и горы из панорамных окон, собственном приватном пляже и большом красивом доме, стоящем прямо на самом берегу.

Конечно, с течением времени способ покупки билетов во многих видах транспорта изменился. Так, к примеру, раньше люди покупали проездные для проезда не у водителей и кондукторов, а в специальных кассах, куда опускали монеты и получали билеты. Но со временем такая система была разрушена, и стал необходимым найм специальных рабочих.

У студентов и школьников данное слово и вовсе может ассоциироваться с другим: не с отдыхом, а, наоборот, очень важными днями их жизни, во время которых происходили сдачи экзаменов, проверка их знаний за определённый период времени. В них сегодня пишутся вопросы, а также его номер. Студент или школьник тянет его из множества других, не видя вопросов (все билеты перевернуты). Поэтому перед этими предметами у детей особый страх: как бы не вытянуть сложные вопросы и не проваливать экзамен.

Кстати, билеты также являются объектами коллекций многих людей. Для такого занятия даже существует специальный термин: перидромофилия, что означает коллекционирование проездных на общественный транспорт.