Browse By

Из Керчи в Феодосию: Султановка, Аккосов вал, Порпач

Первая остановка — Султановка, находится в 23 верстах от Керчи. Здесь имеются и, колодцы, те, кто направляются из Феодосии в , в первый раз видят отсюда на горизонте четкие очертания курганов и коралловых островерхих скал, столь характерных для окрестностей Керчи.

На половине дороги между Султановкой и Аргыном, второй остановкой в 28 верстах от Керчи, проезжают Аккосов вал.

Третья остановка — Порпач, в 27 верстах от Аргына. Порпач не намного отстоит от Асандрова вала. Отсюда 22 версты до Феодосии.

Те, кто отправляются в на лошадях, могут избежать поворота на Феодосию, направляясь прямо через середину полуострова в Кринички. Тогда проезжают через Армель и Карагоз, известный своей древней мечетью, которая относится к первоначальному татарскому стилю в Крыму. Она — одна из четырех самых древних. Я изобразил ее на рисунке III серии, лист 28. Мечеть представляет собой большой куб, перекрытый полукруглым куполом. Здесь преобладают прямые линии или полукружия. Она напоминает крепости . У одного из углов возвышается двенадцатигранный минарет с балкончиком.

Порой жители Керчи по торговым делам отправляются на северное побережье Азовского моря. Сухопутная дорога проходит по Арабатской стрелке между Сивашом и Азовским морем. Переход от Аргына до Арабата упомянут в татарских легендах: некий пастух, не боявшийся Бога, рассказывают они, был превращен в камень со всеми своими овцами, и вам действительно покажут, в нескольких верстах от Аргына, множество камней, лежащих друг подле друга в озере, которое летом пересыхает. Более крупный камень посередине представляет пастуха. Татары боятся приближаться к этому опасному месту и не осмеливаются проходить здесь ночью. Неподалеку отсюда находятся семь превосходных колодцев, которые называют «семью братьями».

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***