Browse By

Каффа. Керчь. Тамань: Кафские мечети

Кафские мечети ничем не отличаются от прочих, которые мы видели в Крыму, и потому о них не станем говорить, а скажем лишь несколько слов о существующей здесь армянской церкви. По многим признакам видно, что церковь эта начата построением очень давно, а достроена гораздо позже. Вся нижняя часть ее отличается совершенно особенным характером, она, по всей вероятности, возведена еще в XIII веке, когда армянам впервые было дозволено поселиться в Каффе, сделавшейся их убежищем при нашествии татар.

Верхняя часть выведена в византийском вкусе, и очень может быть, что храм достроен окончательно уже в то время, когда он был назначен для мечети. Действительно, так можно заключить по куполу, минарету и двери, покрытой разными резными украшениями и примыкающей к узкой аллее, которая, без сомнения, вела в ясилище турецкого муллы.

Впоследствии, вступив снова в обладание этою церковью, армяне для очищения ее от осквернения вырезали на всех камнях, входящих в ее постройку, изображение животворящего Креста. На этот раз минарет сделался колокольней, и в том месте, где некогда слышался резкий голос мусселима, теперь раздается благовестный звон колоколов. Особенно достопримечательно кладбище, находящееся при этой армянской церкви, оно в полном смысле слова покрыто памятниками из гранита и белого мрамора. На каждом камне вырезано что-нибудь, свидетельствующее о занятии покойника: так, на памятнике портного вырезаны ножницы, на памятнике купца весы, и так далее.

Между тем время подвигалось, с каждым днем становилось холоднее, дул сухой восточный ветер, в городе все начинали мало-помалу надевать теплую одежду, протапливать комнаты. Прогулки наши становились уже не так приятны, но, однако, ничто не могло охладить нашего усердия. Еще на другой день по прибытии нашем мы отправились к юго-востоку от Каффы, в окрестности деревни, называющейся Коткебель. Эта деревня лежит в диком, но величественном местоположении и отделяется от города цепью больших круглых возвышенностей. По соседству с Коткебелем наши натуралисты нашли множество любопытных ископаемых.

Лит.: А.Н. и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».

*****