Browse By

Каменный век и энеолит в Крыму: Средний палеолит (эпоха мустье)

Средний (эпоха мустье). Так называют третий период в истории древнекаменного века, относимый многими авторами к нижнему палеолиту. Стоянка мустьерской эпохи, давшая ему наименование, — пещера Ле-Мустье — находится во Франции.

Крым чрезвычайно богат памятниками мустье, которые, как правило, принадлежат к пещерному типу и приходятся на предгорную часть полуострова, кроме того, мустьерские орудия обнаружены в некоторых пунктах Восточного Присивашья.

В связи с недостатком данных хронология среднего палеолита нуждается в разработке. Предполагают, что эпоха началась приблизительно за 100 тыс. лет до Р.Х., а кончилась за 40 тыс. лет до Р.Х. однако недавно участника ми международного научного проекта «Средний палеолит Крыма» опубликовано свыше 80 абсолютных дат для крымских палеолитических памятников. Определения получены радиоуглеродным и другими естественными методами. Хотя даты не вполне надежны и отчасти противоречивы» они позволяют думать» что мустье полу-острова может укладываться в хронологические рамки ок. 80 25 тыс. лет до Р. Х.

Средний палеолит охватывает рисс-вюрмское межледниковье и Первую часть вюрмского оледенения, во время которого произошло ухудшение климата. Не случайно в гроте Киик-Коба (верхний слой) со стороны входа был сооружен заслон от ветра. Изменился состав промысловых животных: охотились главным образом на мамонта, сайгу, лошадь, осла, бизона, волосатого носорога, северного и гигантского оленей, пещерного медведя и гиену, волка и корсака. На стоянках Киик-Коба и Заскальная VI открыты погребения детей-неандертальцев в скорченном положении на боку: уже существовала вера в загробную жизнь. В Киик-Кобе оказалось также захоронение взрослого человека, связываемое с нижним культурным слоем, но считающееся неандертальским.

Неандертальский человек, или палеоантроп, обычно имел лицо, лишенное подбородка, выражен ные надбровные дуги и покатый лоб. Классические неандертальцы составили тупиковую ветвь в антропогенезе, в то время как прогрессивные палеоантропы предки современных людей.

В сфере кремнеобрабатывающего производства большое значение приобрело распространение техники леваллуа. Появились

сплошь ретушированные с двух сторон наконечники копий и мясные , а также характерные для мустьерской эпохи остроконечники, скребла и скребла-. Скребла—орудия с широким дугообразным рабочим краем для обработки шкур.

В крымском мустье различают четыре культуры, из которых наиболее яркая (ак-кайская) включает стоянки Ак-Кая I V, Заскальная I VII, Сары-Кая I IV, Красная Балка, Пролом II, Волчий Грот, Чокурча I. Она характеризуется (рис. 4) использованием преимущественно плитчатого кремня, многочисленными орудиями двустороннней обработки, крупными размерами орудий (среди которых множество скребел и ножей при невысоком проценте остроконечников), наличием орудий специфических типов (ножи с ручками» двусторонне обработанными изделиями в виде скребел-ножей с площадками для упора низок процент двусторонних руки), обилием костей мамонта отмечена техника леваллуа.

Средний и верхний палеолит.

Рис 4. Средний и верхний палеолит.

Ак-кайская культура (1-4) и восточноселетская (5 8). Кремневые орудия: 1, 3,4—массивные бифа-сы, 2 — скребло, 5 — тонкий листовидный бифас, 6-8 — трапецци-бифасы 1,2,4 — Заскальная V, слой III, 3 — слой IV, 5-8 — Буран-Кая III, слой С

Вторая культура (старосельская) представлена, помимо Староселья, стоянками Кабази II (слои III, I) и V, а также стоянкой Г. А. Бонч-Осмоловского. Здесь более низок процент двусторонних форм, меньше разрыв в численности остроконечников, с одной стороны, скребел и ножей — с другой.

Третья общность (киик-кобинская) характеризуется верхним слоем Киик-Кобы, мустьерскими напластованиями Буран-Каи III и стоянкой Пролом 1, давшими преимущественно мелкие изделия (поперечником до 5 см), часто с двусторонней ретушью.

Продолжение статьи читайте здесь: и энеолит в Крыму: кабазийская, или западнокрымская культура

Лит.: Сборник научных работ по истории Крыма. // Г.М. Буров и др., ред. Б. Д. Дейч.

****