Browse By

Катакомбы Пантикапея: Группа Золотого кургана, или гробницы царей Боспора

Заполнение между внутренней камерой и циклопической обкладкой содержало обломки битого камня из прекрасных карьеров, откуда были извлечены огромные тесаные квадры для циклопической обкладки этой постройки, эти карьеры еще существуют на склонах горы, в юго-восточном направлении неподалеку от кургана.

Греческая легенда конца XVIII — начала XIX века, согласно которой на керченской горе находилось «кресло Митридата», утверждала также, что Золотой курган был его гробницей, хотя история свидетельствует, что он был погребен с царскими почестями в гробнице своих предков в Синопе. Рассказывают, что , введенный в заблуждение этой традицией, пожелал совершить паломничество к гробнице великого царя, у которой он преклонил колени и пролил слезу.

С таинственным Золотым курганом связан другой замечательный факт: эта гробница расположена точно в том месте, где соединяются две ветви длинного укрепления, которое тянулось от Черного моря до Азовского. Можно проследить глазами часть этого укрепления, протянувшегося к Азовскому морю от подножия кургана до ущелья Катерлез, которое открывается во втором ряду холмов, параллельных Золотому кургану и горе , здесь оно понижается. Укрепление обращено боевой стороной к Западу, то есть к центру полуострова. Оно продолжается за пределы ущелья Катерлез, вершины которого увенчаны руинами, примыкающими к коралловым обрывам, дальнейшее его направление мне неизвестно.

На юг, к Черному морю, по соседству с Золотым курганом, вдоль подножия которого идет дорога на Феодосию, следы укрепления почти стерлись, но вскоре оно возобновляет свой зигзагообразный ход среди коралловых скал и курганов, покрывающих вершину холма, который завершается Белым мысом. Оно заканчивается у залива города Нимфей, сегодня озера Чурбаш, прикрывая, таким образом, руины города Дия и его .

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****