Browse By

Керченский музей: расхищение самых ценных вещей

В первом путешествии в июле 1832 г. я заметил три черепа необычной формы: один был целым, с верхней челюстью, два другие представляли собой лишь фрагменты верхней части головы: они были замечательны возвышением лба, что подало Дюбрюксу мысль счесть их черепами макроцефалов. Их нашли неподалеку от в очень древних гробницах, и я с достаточным основанием предположил, что они принадлежат киммерийцам. Я считал важным сделать с них рисунок, указав точные мерки, но, поскольку тогда провел в Керчи только два дня, то отложил это до осени.

В это время г-н профессор Ратке, который видел эти черепа, был поражен ими, как и я, возвращаясь в Дорпат, он обратился в Санкт-Петербургскую академию с просьбой предоставить ему один.

Но когда я вернулся в , лучший из черепов исчез, обеспокоившись, я стал разузнавать, что же произошло: очевидец рассказал мне, что два путешественника-иностранца добились их у г-на Дюбрюкса с помощью 100 рублей ассигнациями и что череп предназначался в Мюнхена. Я был чрезвычайно огорчен этим ущербом, нанесенным музею, который был вскоре замечен, так как академия написала, требуя один из черепов, и когда новый хранитель, преемник Дюбрюкса, захотел отыскать их, он нашел лишь два фрагмента. Я описываю эти детали, чтобы хранитель знал, где находится вышеуказанный череп, и чтобы он не обвинял невиновных в пропаже, что он склонен сделать.

Выше я описал большую часть памятников, которые находятся теперь в музее. Помимо надписей и трех торсов Кибелы, Геракла и Эскулапа, немалый интерес представляют также гробницы или надгробия с барельефами. Я зарисовал в IV серии, лист 26, фиг. 5, ряд предметов, образующих своего рода ансамбль. В музее выставлены также четыре торса из Малой Азии, привезенные в Таганрог в качестве балласта для кораблей. Губернатор Стемпковский затребовал их в Керчь, три из этих торсов весьма посредственной работы, четвертый — изображение Юноны из паросского мрамора,— единственный заслуживающий некоторого внимания. Наконец, монеты, которые я там видел, не являются ни редкими, ни многочисленными.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***