Browse By

Крути педали, или Какое оно – велодвижение в Архангельске

Велосипед в современном мегаполисе всегда был больной темой – и у нас, и за рубежом. Только в Голландии, к примеру, строят велопарковки, прокладывают специальные дорожки, в Амстердаме, Копенгагене, Стокгольме, Хельсинки вводят ограничения на использование легкового транспорта, стимулируя тем самым пользование велосипедами. А у нас… велосипедисты ездят по проезжей части. И стоит ли после этого озадачиваться вопросом: почему это среднестатистический городской житель не спешит пересаживаться с автомобиля на велосипед?  И почему это у нас велосипед считается атрибутом  несерьёзного время провождения, а не средством передвижения.

Специалисты говорят, что равнинный рельеф Архангельска будто создан для велодвижения: широкие улицы и проспекты города вполне позволяют обустроить велодорожки, велопарковки – всё, что нужно для нормального развития существования сторонников велосипедного транспорта.

Согласно статистике каждый пятый житель Архангельска – владелец собственного велосипеда. Правда, лишь 70% из них используют свой двухколёсный транспорт для отдыха и путешествий и 14% – как средство передвижения, транспортное средство. Количество велосипедистов увеличивается на 10-12% за год, что очень радует. Ведь это означает, что люди думают об экономичном и быстром передвижении, об активном и полезном отдыхе, сообщает архангельский сайт Архнет.Инфо.

Два года тому назад общественная организация «Велосипедный Архангельск» предложила чиновникам и депутатам пересесть на велосипеды. Они совершенно справедливо считают, что городские власти могут понять, насколько Архангельску нужна развитая велоструктура, только взглянув на город глазами велосипедиста. По сути, ездить на двухколесном транспорте в Архангельске негде.  На тротуаре они мешают пешеходам, на проезжей части – машинам. На бумаге уже разрабатывается комплексная транспортная схема Архангельска – с полной модернизацией дорожной сети города, и строительством велодорожек в том числе. Но пока лишь на бумаге. Удастся ли найти на создание инфраструктуры деньги – пока остаётся под вопросом.

Представители ОО «Велосипедный Архангельск» считают велосипед очень перспективным видом транспорта и даже предсказывают ему будущее велосипедизированного города, независимо от мнения властей. Общественники говорят, что проводили опрос местного населения и получили стопроцентную поддержку велосипедного движения. Разумеется, мотивы у всех разные: молодёжь считает это мобильной возможностью «потусоваться», люди с низким и средним достатком – способом сэкономить на транспортных расходах, люди в годах акцентируют внимание на здоровом образе жизни. Они представляют свой Архангельск с сетью лёгкого движения, которую смогут использовать и велосипедисты, и инвалиды-колясочники. Со скверами, парками и кафе, в которых предусмотрены парковочные места для велосипедов. Вот такой вот образец  мобильного города может быть создан.

А пока… В городе работает до десятка велоклубов – «Шоссер», «Круиз», «Клуб марафонцев 8», велоклуб при турфирме PARTYZAN, группа «КХПНВПАИЕО» (Кто Хочет Покататься На Велосипедах По Архангельску И Его Окрестностям?). Проблемы велосипедистов пытаются решать по мере сил Сайт архангельских велосипедистов – Bikeangelsk CUP и Федерация спортивного туризма Архангельской области. Надо сказать – пытаются успешно. Поскольку Архангельск – именно тот российский город, в котором не прекращается череда велосипедных соревнований.

Чемпионат и первенство Архангельской области по велоспорту-шоссе, Чемпионат и первенство по велоспорту-маунтинбайку (XCO), Кубок Архангельской области по велоспорту-Маунтинбайку (XCO), Кубок Архангельской области по велоспорту-шоссе, Кубок архангельских велосипедистов (неформал-кантри) Bikeangelsk CUP – и это ежегодно. С тех самых пор, как в 2005 году был впервые проведён велотурнир «Bikeangelsk CUP – 2005» – самое массовое велосипедное соревнование в Архангельской области.

Велосипедистов на улицах города и  в самом деле много, но начало мая – время особенное. Именно тогда велоактивисты  неофициально открывают велосезон. И это непросто «покатушки» – считают велофанаты, – это встреча новых и старых друзей, для которых сезон и не заканчивается никогда и которые накатали немало тысяч километров, объездив все окрестности Архангельска, организовали и стали участниками ряда общественных мероприятий.

Одна из самых ярких и пока непривычных для России акций – «FreeNight», которая проводится  по инициативе общественной организации «Велосипедный Архангельск». Прогулка по ночному городу на велосипедах увлекательна и с каждым годом участников становится всё больше. Только представьте: ночь, улицы пусты от машин, и только шелест велосипедных шин о мостовую … Заманчиво? Присоединяйтесь к архангельскому велодвижению – с мая каждую пятницу, вечером. Главное, выполнить обязательное условие – иметь с собой исправный велосипед.

Да, правы те, кто говорит, что велосипед никогда не был в России особо популярен, как средство передвижения для жителей больших городов, но может быть, с помощью архангелогородцев сложившуюся ситуацию удастся изменить?..

По материалам Архнет.Инфо.