Browse By

Крымский мир: «Малую землицу» природа щедро наделила богатствами

«Малой землицей» назвал один из его первых русских исследователей В. Ф. , посетивший Тавриду в 1782 г. действительно мал — всего 27 тысяч квадратных километров. Это меньше четверти территории такой, например, области, как Волгоградская.

Но, как отметил тот же исследователь, «малую землицу» природа щедро наделила богатствами. Не часто увидишь в таком тесном соседстве пышные субтропики крымского Южнобережья и арктические вьюги на зимнем , богатейшие сады, виноградники предгорья и бесплодные, выжженные солнцем солончаки Присивашья, труднопроходимые горные ущелья, могучие буковые леса и бескрайние степные просторы!

Ландшафты Крыма не только удивительно разнообразны. Каждый из них представляет собой большую научную ценность, имеет познавательное значение. Вздыбленные угесы Кара-Дага, сложенные из застывшей магмы, извергнутой из недр земли 150 миллионов лет назад, конгломераты горы Де-мерджи, керченские руды, ископаемые рифы Казантипа и Нового Света и многие другие памятники природы представляют собой увлекательнейшие страницы геологической истории Земли. Недаром наш полуостров сделали своей лабораторией, местом практических занятий будущие геологи Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, студенты геологических вузов Ленинграда, Киева и других городов страны.

Богат и разнообразен растительный и животный мир Крыма. На полуострове сохранились такие редкие , как , , несколько лет назад открыт кустарник — волчеягодник крымский, древнее растение, нигде в мире больше не встречающееся. Есть в Крыму столь же уникальные животные: крымская горная лисица, косуля, крымский благородный олень.

Лит.: В.Д. Солоха. // Туристские базы Крыма. 1977г.
*****