Browse By

Крымский мир: Турбазы, экскурсии и походы

Сейчас в Крыму 15 туристских баз, 17 приютов, которые могут принять около 8 тысяч туристов одновременно.

Большинство крымских турбаз расположено на морском побережье — от Феодосии до Евпатории. Многие турбазы и приюты находятся в наиболее живописной горной части Крыма. Они обслуживают туристов 22 всесоюзных и 23 местных маршрутов — пешеходных, автомобильных и радиальных. Предусмотрены площадки для палаток самодеятельных туристов, которые могут питаться в столовых турбаз, пользоваться другими экскурсионными и бытовыми услугами. (Правда, самодеятельных туристов принимают не все турбазы и приюты — соответствующая информация имеется в справочных сведениях о каждой турбазе.)

Крымский областной совет по туризму и экскурсиям регулярно организует для жителей Крыма походы по маршрутам выходного дня (таких маршрутов более 50), оказываетметодическую и организационную помощь городским, районным и ведомственным клубам туристов, 980 туристским секциям, Предусмотрено новых турбаз, автотурбаз, кемпингов, турбаз для родителей с детьми, обеспечение туристов специальным автотранспортом и необходимым оборудованием.

В настоящее время строятся высотная гостиница на 640 мест с рестораном и концертным залом в Севастополе, туристская гостиница на 400 мест в Судаке, кемпинг на 600 мест в Гурзуфе. Заканчивается строительство второй очереди туристской «Евпатория» с клубом-столовой и плавательным бассейном, клуба-столовой на турбазе «Чайка» в Алуште, где одновременно смогут сесть за столики 600 человек.

В ближайшие годы будет построена еще одна туристская гостиница в Евпатории, расширена и реконструирована севастопольская турбаза им. Мокроусова: там появится гостиница на 500 мест.

Предусматривается строительство гостиниц в Ялте и Алуште, а также на Ангарском перевале. Расширится турбаза «»: она будет принимать одновременно около 1000 человек.

На юго-восточном берегу, в Феодосии, скоро начнется сооружение туристской гостиницы «Золотой пляж» на 1000 мест. На 500 мест возрастет пропускная способность турбазы «Приморье» в Планерском.

В с. Нижнезаморском Ленинского района будет возведен кемпинг для автотуристов, в Керчи, Ялте и Алуште — туристские гостиницы. В Симферополе планируется гостиница на 800 мест, в Симферопольском районе проектируется комплекс «».

Таковы перспективы. Ввод в эксплуатацию новых турбаз расширит возможности обслуживания туристов. Но и сегодня, как вы убедились, они велики.

Лит.: В.Д. Солоха. // Туристские базы Крыма. 1977г.
*****