Browse By

Курганы, история, люди: Богатые курганы скифского времени

Курганами изобилуют , Северный , Нижнее Поволжье, Приуралье, на Украине — Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области. В Крыму наибольшее количество курганов известно на Керченском полуострове и Тарханкуте. Немало их в центральной части полуострова, а также в предгорьях. Значительно реже их можно увидеть в горах и на Южном берегу.

Современная форма кургана общеизвестна: насыпь с относительно плоской вершиной и более или менее крутыми склонами. До недавнего времени считалось, что такие очертания курган имел и в древности. Но вот лет 20—25 назад, тщательно изучив строение курганов разных эпох и народов, ученые пришли к выводу, что в большинстве случаев курганная насыпь — сложное погребальное сооружение, своего рода архитектурный . По высоте они самые разные: и поистине гигантские (до десяти и более метров), и едва заметные. Обыкновенная история: неумолимое время, вода и ветер, зной и стужа сделали свое дело.

Но сегодня, вооруженные достаточными фактами, мы знаем: в древности были значительно выше и совсем иными внешне. Им предстояло не только вечно свидетельствовать о знатности погребенных, но и поражать воображение живущих своими замысловатыми формами, где архитектурные приемы сочетались порой с цветовыми эффектами.

Богатые курганы скифского времени на Керченском полуострове, Тамани и в других местах Северного Причерноморья на весь мир прославились замечательными каменными и земляными склепами самой разнообразной формы, найденными в них ювелирными изделиями. Это удивительные (без всякого преувеличения) шедевры древней архитектуры и искусства.

Лит.: Аскольд . // Курганы, история, люди.

***