Browse By

Курганы, история, люди: Многочисленные раскопки курганов на юге Украины

Многочисленные раскопки курганов на юге Украины, в том числе и в Крыму, убедительно показали, что конструкция их далеко не проста и отнюдь не единообразна. Земля столетиями скрывала от человеческих глаз подлинный облик сооружений — каменные и деревянные ящики, склепы, мавзолеи, катакомбы, кольцевые ограды (они же кромлехи) и многое другое. Насыпи курганов имели облицовку из камней или дерева, были одеты в каменные панцири, несли на себе широкие цветные пояса из глины, окружались глубокими рвами. Их вершины нередко венчали большие вертикально стоящие камни — менгиры, примитивные изваяния человеческих фигур.

Научные раскопки курганов позволили прочесть не одну страницу древней и средневековой истории нашей . Тщательное, кропотливое, подчас многолетнее изучение, анализ и сопоставление археологического материала позволяют восстановить образ жизни, культуру, и верования наших далеких предков.

Известно, что у каждого народа свой твердо установленный погребения, форма погребального сооружения, ритуал захоронения, своя посуда, , , свои, присущие только ему в устройстве жилищ и другие индивидуальные черты. Изучение этих, порой, казалось бы, несущественных и незначительных деталей, что называется, дороже золота. И вот почему: изменение обряда, появление новых форм керамики и иных вещей свидетельствуют о том, что произошли какие-то исторические события, смена населения, смена культур. Такова наука: из «мелочей», буквально из крупиц строятся великие ее «палаты» (ума палаты!) А сенсации, «находки века» — погоды не делают.

Это современное, сегодняшнее отношение к археологии, к раскопкам курганов. В основе его — интересы науки, поиск истины. Но в прошлом, далеком и сравнительно недавнем, раскопки сводились нередко к поискам золотых вещей.

Имя одного из ранних (еще средневековой поры) инициаторов раскопок известно — Иосафат Барбаро, итальянский купец, впоследствии крупный политический деятель Венецианской республики. В 1436 г. он приехал в Тану, венецианскую колонию в устье Дона, жил здесь долгие годы и написал впоследствии книгу, в которой много ценных наблюдений над окружавшим его стенным миром Причерноморья и Крыма в частности. «Я объездил те области, как по морю, так и по суше, старательно и с любопытством»,— пишет Барбаро. И добавляет: «Страна лежит на горах, на побережьях, на равнинах, там есть множество курганов, насыпанных руками человека, они возведены как знаки погребений», в поисках клада Иосафат Барбаро предпринял в 1437 г. раскопки большого кургана близ Таны, оставив об этом довольно подробное описание. Но об этом в следующей статье, а ниже заметка о паломнических турах в .

Лит.: Аскольд . // Курганы, история, люди.

***