Browse By

Курганы, история, люди: первые сведения о курганах с описанием их раскопок

Итак, для юга европейской части нашей первые сведения о курганах с описанием их раскопок относятся к 1436—1437 гг. Есть и иные, по более поздние свидетельства, оставленные русскими и иностранными путешественниками. Еще накануне присоединения Крыма к России, в 1782 г., здесь по поручению Санкт-Петербургской Академии наук побывал академик Василий Федорович . Он отметил, что «дорога была ровной черноземной степью, по которой одни только в великом множестве были видны».

Судья и литератор Павел Иванович , по натуре своей человек любознательный, провел даже своего рода первое полевое обследование. Внимание Сумарокова привлек большой курган Алтын-Оба около Керчи. Из описания памятника, очень подробного, приведем одну лишь строчку — она знаменательна: «О вы, древние предшественники наши! (Слова обращены к строителям. — Ред). Всякий шаг ваш для нас драгоценен». Из этого видно, что П. хорошо представлял себе научную ценность наследия, оставленного «древними предшественниками».

С годами интерес к древностям Тавриды возрастает. Но пе только интерес: возрастает и тревога за их судьбу. В 1837 г., через тридцать с липшим лет после Сумарокова, другой высокообразованный и просвещенный человек, Анатолий Демидов, писал: «Нигде не видели мы такого множества курганов и в таком близком один от другого расстоянии, как в равнинах Керченских» А далее мысли и пожелания, к которым и сейчас следовало бы прислушаться: «Здешние курганы все были уже разрыты, обысканы и оставлены полуразрушенными, так что на них грустно смотреть. Конечно, очень хорошо было бы для пауки собрать все вещи бесполезно в курганах лежавшие її таким образом знакомить современников и потомков с древностью, но тем не менее можно бы, кажется, обыскав курган, опять закрыть его и даже поставить на нем хоть какую-нибудь доску с надписью, в которой исчислялись бы вещи в том или другом кургане найденные, это послужило бы полезным украшением для историков и антикваров, а вместе с тем сохранились бы и сами курганы, составляющие также не только древность, по и не последнюю достопримечательность здешнего края».

Прекрасные слова! Хоть и сказаны почти полтора столетия назад, но актуальны и по сей день.

Лит.: Аскольд . // Курганы, история, люди.

***