Browse By

Лучшие украинские курорты

Отдохнуть летом на море можно в любом выбранном курорте Украины, а их в этой стране множество. К лучшим и наиболее посещаемым среди туристов можно отнести Ялту и Гурзуф. Располагаются они рядом, а потому за один приезд можно побывать на обоих курортах.

Отдых в Ялте

Ялта является городом-курортом, она расположилась в южной части Украины, в Крыму. Надо учесть, что есть Ялта, а есть Большая Ялта. Так, например, под Большой Ялтой подразумевают территорию, которая подчинена городскому совету Ялты, занимает она площадь 70 км². На территории Большой Ялты есть два города: Алупка и Ялта. Просто Ялта – это столица курортов Крыма.

Солнце в Ялте светит больше часов в году, чем во многих курортных городах Средиземноморья, а также в Сочи, Кисловодске. Курорт характеризуется субтропическим средиземноморским климатом, для которого считается нормой жаркое долгое лето, дождливая, мягкая зима, прохладная весна и теплая осень. Главная роль принадлежит тандему теплого моря и Крымских гор, которые являются естественной преградой холодным ветрам. Средняя температура в июле составляет +24°.

Лето здесь берет начало в мае, а заканчивается в середине октября. Лучшей погодой считается та, что преобладает в сентябре и октябре, этот период называют бархатным сезоном.

Отдыхающим Ялта может предложить красивые пляжи. Большинство из них глубоководные и галечные, что не очень хорошо для детей, однако вода в море очень чистая. В основном пляжи платные, полностью свободным пляжем считается только Приморский, который находится рядом с гостиницей «Ореанда». Пляжи санаториев и пансионатов тоже платные, но любой желающий может сюда попасть, заплатив требуемую сумму.

Почти для всех пляжей курорта характерен высокий уровень сервиса: на них есть шезлонги, зонтики, водный транспорт, кафе, душ, массажные кабинеты и другое. К сожалению, на местных пляжах есть и минусы, такие как мусор и чересчур высокая наполняемость отдыхающими. Отели Ялты также разнообразны и готовы предложить разный уровень сервиса и комфортности для туристов.

Отдых в Гурзуфе

Гурзуф также расположен в Крыме, однако это не город, а поселок городского типа. Этот курорт популярен среди туристов, каждый год сюда приезжает множество отдыхающих с компаниями или с детьми. От Ялты Гурзуф отделяет всего 15 километров.

Между Аю-Дагом и Гурзуфом находится известный детский центр «Артек». Побывать здесь можно с экскурсией, тогда есть возможность посетить и музеи на территории центра. Набережная курорта занимает 1000 метров, выложена она из белого мрамора.

Пляжи поселка состоят как из крупной, так и из мелкой гальки, иногда берег характеризуется каменистостью. На набережной можно посидеть в одном из многочисленных кафе и одновременно полюбоваться главной достопримечательностью курорта – Адаларами, которые представляют собой два скалистых маленьких острова в заливе Гурзуфа.

Изюминка Гурзуфа – это горный ландшафт, который может похвастаться уникальной природой. На территории поселка раскинулся известный ландшафтный парк, он занимает 12 гектаров. Здесь есть возможность увидеть 150 видов растений, а украшают парк фонтаны и скульптуры.

Итак, отдых на одном из этих курортов сделает вас здоровее, счастливее, наполнит эмоциями и приятными впечатлениями.