Browse By

Мамайские каменоломни

Мамайские или, как их еще называют Мамайские катакомбы, находятся в городе и залегают под землей на глубине 9 м. Спуском вниз являются вертикальные колодцы. Каменные сооружения, которые похожи на дверные проемы, в этих тоннелях встречаются каждые 50 метров. Это так называемые особые перекрытия колодцев, которые люди рыли по длине всей трассы. Через такие колодцы вынимали грунт, а когда строительство заканчивалось их закладывали снизу камнями и плитами для перекрытия.

Мамайские каменоломни

В евпаторийских подземельях достаточно ровный пол, на некоторых участках даже можно увидеть каменные плиты. Если поднять одну из них, то можно увидеть нишу, заполненную прозрачной и чистой водой. Эта вода стекает из двух труб, расположенных друг напротив друга. Они изготовлены из выжженной глины, соединены, уложены и закреплены спецсоставом таким образом, что их невозможно оторвать от поверхности. Вода по трубопроводу проходит самотеком (в XVIII в. использовались также насосы на конной тяге).

Мамайские каменоломни

До Второй мировой войны в Евпатории было множество мест, из которых можно было попасть в подземный город. Вскоре (конец 40-х — начало 50-х) город стал военной базой СССР на Черноморском побережье, поэтому саперы забетонировали огромное количество колодцев для того, чтобы ими не воспользовались диверсанты. Тем не менее, осталось несколько шахт, которые расположены на территории частных домовладений.

Полнофункциональный высокопроизводительный радар детектор с поддержкой режима POP. Диапазоны X, K, Ka Superwide. Купить антирадар Whistler в Брянске можно по выгодной цене на сайте http://www.sotmarket.ru. Компания Whistler была основана в 1971 году, как производитель и разработчик ручных радаров для морской пехоты в США. На сегодня антирадары Whistler одни из самых известных в мире. В линейке продуктов кроме радаров-детекторов также присутствуют авто сигнализации и другие потребительские устройства.

Мамайские каменоломни

В Евпатории бытует мнение, словно их «андеграунд» связан с Мамайскими каменоломнями. Добыча ракушечника началась в 70-е года Х1Х в., именно тогда несколько предпринимателей арендовали у города Мамайские каменоломни. Обработка камня на промышленном уровне началась только с 1900 г., тогда каменоломни стали работать на полную мощность. Более двухсот камнерезчиков не покладая рук трудились под землёй, что поставило добычу камня ракушечника на промышленную основу.

Под землей в маленьких комнатушках рабочие жили целыми семьями, потому что на поверхности не было жилья. Именно там, в сырости, темноте и холоде рождались, жили и умирали целые поколения. Из воспоминаний Рожкова В.Д., который проработал там более пятидесяти лет, зарплата была настолько мала, что рабочие работали целыми семьями, чтобы как-нибудь прокормиться.

Мамайские каменоломни

Мамайские каменоломни, это карьер закрытого типа. Так в 19 в. добывали строительный камень. Карьер не вскрывался, а разрабатывался под землей. Это целая система ходов, штолен и узких проходов, в которых трудились рабочие, добывавшие камень ручным инструментом. Во время оккупации Крыма интервентами в период революции и становления Советской власти, в каменоломнях находились под руководством бывшего рабочего каменоломен Петриченко, в честь которого названа одна из улиц города. Там располагался штаб, оружейная мастерская и медпункт партизан. Героически сражаясь с деникинцами, врангелевцами и интервентами, совершали налеты на обозы противника.

Их славный боевой путь окончился, когда враг окружил каменоломни, взяв под свой контроль колодец с водой. Партизан травили газом и закидывали гранатами.
Не в силах оказывать дальнейшее сопротивление в каменоломнях, полностью окруженные и измученные, партизаны рывком покинули штольни и дали последний бой, в котором погибли почти все, однако не сдались оккупантам и не мало их уничтожили.

После подземелья послужили временным укрытием для остатков евпаторийского десанта, героически бившего врага холодной, сырой ночью, но из-за затруднения с подкреплением отступившего из города.

Не стоит посещать подземные выработки, не имея опыта и снаряжения, и без проводника — это опасно для жизни! Протяженность ходов измеряется километрами, многие из них труднопроходимы. Войдя вовнутрь, вы рискуете больше никогда не увидеть дневного света!