Browse By

Мечеть Тохта-Джами

Название Тахта-Джами («деревянная » или « со скамьями») является, скорее всего, ошибочной переделкой Тохта-Джами. Последнее же — усечённый вариант Тохтамыш-Джами (« Тохтамыша»).
мечеть тохта-джами
Остатки мечети в селе Эски-Сарай (ныне Пионерское) представляют собой большое кубическое здание без купола и минарета. Предположительно возведённая в 1375 году мечеть имела три ряда окон. Нижние окна прямоугольные, средний ярус окон имеет стрельчатую форму, а верхний — одно круглое окно точно в центре оси каждой из стен. С южной стороны к главной общественной мечети примыкала еще одна, поменьше.

В ней, видимо, творил свой намаз сам калга-султан. На стенах входа в малую мечеть видны четко выцарапанные знаки, похожие на княжеский татарский родовой знак — тамгу. Соединенные в единый комплекс мечети имели купола, сложенные из известкового туфа, который могли добывать в каменоломнях вблизи Красной пещеры у с. Перевальное. Стены мечети — мшанковые известняки, выходы которых находятся довольно далеко отсюда — в районе Инкермана. Внутри каждой из мечетей сохранились михрабы (2) с искусной резьбой по камню. К северо-западному углу большой мечети примыкал минарет, от которого осталось лишь едва уловимое в траве основание.

Быть может, малая мечеть была построена как раз для личного пребывания там золотоордынского хана Тохтамыша — соперника хана Мамая.

мечеть тохта-джами
Выбор места для строительства мечети явно говорит о слабом знании территории. Обширная долина, безусловно, хороша для сбора войск и торжественных церемоний перед воинскими походами. Во время оно здешний перекресток между путями от Ангарского перевала к Акмечети и от долины Малого Салгира в балку Джолман, к долине Тавель (Краснолесье) и к Чатырдагской яйле был очень удобен для базара.

Но мечеть построена фактически на пойме реки Салгир! А ведь каждому симферопольцу известно, что еще в начале ХХ века Салгир производил катастрофические наводнения, да и Суворов с армией не «ручеёк» форсировал.
мечеть тохта-джами
Моя версия такова: купол и минарет мечети были разрушены вскоре после её строительства в результате наводнения и/или землетрясения. При этом мусульманское население этой долины её покинуло и основало новую деревню ближе к Акмечети (а главное — выше!) на второй надпойменной террасе над Салгиром, между Тотай-кой и Кыл-бурун. В настоящее время там находится кладбище села Пионерское и православный храм, который хорошо виден с трассы.
мечеть тохта-джами
Остатки мечети и расположенных возле неё других древних сооружений (предположительно монетного двора или дворца) были разрушены местными жителями для своих хозяйственных нужд летом 1895 года. Через полгода после этих варварских событий крымская учёная общественность обратилась к владельцу этих мест князю Н. С. Долгорукому с просьбой принять меры к прекращению уничтожения этого «изящного памятника восточной архитектуры в Крыму от окончательной гибели». Но, по-видимому, князь не смог остановить привычку необразованных жителей Крыма разрушать древние памятники для использования их материала в личном строительстве.
мечеть тохта-джами
Вот что писал в начале XX века путешественник В. М. Кузьменко: «Остатки мечети в Эски-Сарае не носят на себе никаких следов внимания к ним наших современников, а, напротив, везде замечаются следы явного небрежения. Вокруг развалин забор из кое-как сложенных насухо камней, но воздвигнут он отнюдь не для ограждения мечети, а для защиты огорода. В наше время на смену массивным заборам пришли решетчатое ограждение Fensys, оцинкованные панели сварного типа. Сверху, на стенах и куполе, выросли кусты и даже целые деревья, корни которых, проникая в швы между камнями, постепенно расстраивают кладку и тем способствуют ее разрушению. От некогда стройного, высокого и красивого минарета осталось только основание его, да и оно постепенно разбирается местными жителями для возведения заборов и других потребностей. Двери и окна не закрыты и через их отверстия свободен доступ вовнутрь, чем пользуется окрестное население в самых широких пределах».

Мечеть продолжает ветшать и рушиться, и совершено непонятно, почему современные крымскотатарские деятели не пытаются восстановить этот удивительный памятник собственной истории и культуры.

мечеть тохта-джами