Browse By

Мыши и крысы в Крыму

Мыши и крысы предпочитают селиться рядом с людьми, именно поэтому их относят к синантропным животным. Крысы и мыши преследуют нас уже много столетий, и борьба с грызунами ведется все это время. На сегодняшний день, можно констатировать факт, что добиться победы в этой войне человеку до сих пор не удается. Более того крысы регулярно одерживают победы на разных участках фронта.
Например, в столице Италии, Риме несколько школ открылись со значительным опозданием в этом году, поскольку здания были заселены крысами до такой степени, что проводить занятия не представлялось возможным. Администрация города увеличила в 8 раз расходную статью городского бюджета, теперь на борьбу с грызунами вечный город готов тратить 400 000 евро ежегодно. Срочным порядком составляется план дератизации Рима.

мыши и крысы
Крысиная проблема в Италии понятна – несколько лет в стране не утилизировался должным образом мусор, среднегодовая температура высокая и все это создает благоприятные условия для увеличения крысиной популяции. Но и в Берлине, где климат прохладнее, и мусорные свалки на улицах города отсутствуют, крысы так же тревожат жителей. Несколько лет назад депутатами Бундестага всерьез обсуждалось заявление одного из их коллег, который предлагал выплачивать из бюджета города по 1 евро за каждую убитую крысу.
Человечество не прекращает борьбу с крысами по двум причинам: в первых это огромный экономический урон. Крысы портят продовольственные и непродовольственные товары, стены зданий, электрическую проводку, вызывают пожары. По некоторым оценкам экономические потери только США от крыс выражаются в миллиардах долларов. Во вторых эти грызуны не только портят наши запасы питания, вещи и предметы интерьера, эти животные представляют для нас эпидемиологическую угрозу.
Проще говоря, крысы являются переносчиками многих инфекций, возбудителей смертельно опасных заболеваний. Гидрофобия (бешенство) является смертельно опасным инфекционным заболеванием, переносимом, в том числе синантропными грызунами, в частности крысами. Люди, заболевшие гидрофобией, неизбежно умирают. Смертельно опасная для человека Лихорадка Ку (пневмориккетсиоз) так же может быть передана нам грызунами. Человек может быть инфицирован при вдыхании пыли, содержащей возбудителей, а туда они попадают с мочой грызунов. Кроме того крысы являются переносчиками чумы, тифа, туляремии, содоку и других болезней.
Так что сосуществование человека с синантропными крысами и мышами смертельно опасно. Человек просто вынужден бороться с синантропными видами крыс, что бы выжить на этой планете.