Browse By

Мечеть Узбека

В 1314 году в Солхате (ныне Старый Крым) в честь хана Золотой Орды Узбека была заложена большая — шестистолпная базилика под двухскатной крышей. Храм хорошо сохранился до наших дней. Главный вход мечети выделен порталом, украшенным отличной резьбой по камню. Интересна и ярко расписанная резьба внутри здания.

Мечеть Узбека
Хан Узбек, вступивший на золотоордынский престол в 1312 году, став приверженцем ислама, велел построить в Солхате красивую мечеть и высшее мусульманское духовное училище — медресе. Строительство мечети было начато в 1314 году. По сообщению турецкого путешественника Эвлии Челеби, в 1512-1513 годах при Менгли-Гирее Iмечеть была соборной.
Сейчас мечеть представляет собой прямоугольное в плане здание базиликального типа с входом с северной стороны и встроенным в северо-восточный угол минаретом. Продольной осью здание ориентировано в направлении север-юг, с тем, чтобы находящиеся в здании правоверные, молясь, лики свои обращали к югу, в сторону Мекки.

111

Внутренне пространство мечети Узбека, подобно византийской базилике, разделено двумя параллельными рядами тонких граненых колонн с продолговатыми капителями на три нефа. Материал их — простой камень-известняк. В мечети Узбека, этой продолговатой и невысокой уютной базилике, колоннада внутри была бы конструктивно ненужной, если бы в свое время не несла на себе со всех сторон пронизанный окнами прямоугольный короб над средним нефом, не существующий ныне. Можно представить себе, как солнечный свет изливался оттуда, стекая по граням колонн и заставляя вспыхивать цветные ковры на полу храма, а затем притухал в глубине мечети у затененной — без окон — южной стены с ее глубоким, погруженным в сумрак михрабом. Михраб мечети, слабо озаренный световыми рефлексами или огнями свечей, был обогащен близким к орнаментике входа роскошным резным обрамлением. И все, под стать коврам, сияло из глубины разноцветными красками.

Появление первого самобалансирующегося транспорта произвело настоящий фурор: в изобретение Дина Кеймена влюбился весь мир. Представленный им в 2001 году сегвей, оснащенный рулем, был прообразом всего самобалансирующегося транспорта. Идея давно витала в воздухе, но только Дину Кейну удалось воплотить ее в реальность.

Этнический китаец Шейн Чэнь пошел еще дальше: он лишил детище Кейна руля и разработал принципиально новую схему управления. Его изобретение повинуется исключительно движениям тела ездока. Новый гаджет стали называть мини-сегвеем, гироскутером, ховербордом.

Гироскутер (http://girotech.com.ua/) легче и маневреннее сегвея, но для управления им нужно иметь неплохую координацию. Сегвей более громоздкий и дорогой, но куда более комфортный. В общем, свой гиротранспорт может обрести каждый: от дерзкого студента до солидного пожилого бизнесмена.

Постройка медресе прилегает вплотную к мечети Узбека. Обычно сооружение ее приписывают тому же Золотоордынскому Хану. Но здесь налицо два разных памятника, которые не могут принадлежать одному времени. С появлением медресе была связана переделка мечети. Небольшие окна в южной стене — по сторонам михраба (молитвенная ниша в мусульманском храме) — были заложены и превращены в ниши, так как новая постройка их заслонила и сделала ненужными.

Мечеть Узбека

Так называемое медресе — это квадратное в плане строение с внутренним открытым двором. Вокруг двора со всех сторон некогда располагались кельи — каменные клети с узкими окнами, похожими на бойницы. Каждая из них была перекрыта возведенным из мелкого бута на песчано-известковом растворе сводом. Из бутового камня выстроены и стены, за исключением углов, откосов дверных и оконных проемов (они из тесаного камня) и портала главного входа, облицованного большими, плотно подогнанными блоками. По четырем углам здания возвышались открытые во двор четыре большие экседры — глубокие квадратные в плане и крытые полуциркульным сводом ниши. Вдоль келий со всех сторон тянулись узкие галереи — навесы на каменных опорах, граненые базы которых кое-где сохранились на своих местах. Не исключено, что существовал и второй этаж келий под более легкой кровлей.

Мечеть Узбека

Во время раскопок был найден обильный археологический материал — монеты, керамика, в том числе майоликовые изразцы среднеазиатского типа, остатки облицованного ими деревянного постамента, фрагменты резных, мраморных с позолотой надгробий XIV-XV веков. Все это оказалось под рухнувшим кирпичным сводом небольшого дюрбе (мавзолея).