Browse By

Никита и Марсанда: Рускофиль-Кале и Кале-Коба

Прежде всего я должен предупредить посетителей этого прекрасного края, что между Ай-Данилем и Ялтой, помимо большой дороги, которой я следовал, существует другая, не менее живописная, нежели первая. Отправляясь от виноградников графа Воронцова, поднимаешься на оконечность мыса , покрытую зарослями, среди которых я восхищался великолепными восточными можжевельниками. Здесь ботаник мог бы собрать в большом количестве омелу (Viscum oxycedri) на красном можжевельнике ( Uni perus охусеdrus). Эти заросли полны остатками древних сооружений, среди них видна даже целая деревня. Неподалеку — руины укрепления и грот: первое, согласно Кеппену, называется , второй — *. (*. Крымский сборник, с. 177.)

Затем следует владение Мартьян, принадлежащее графу Воронцову, который насадил здесь прекрасный виноградник. Далее дорога проходит на землях, принадлежащих Никитскому императорскому саду — обширному учреждению по акклиматизации и практическим исследованиям свойств растений и деревьев, которые могут дать Крыму новую область деятельности, как и служить к его украшению. Бюст Линнея, воздвигнутый перед храмом с колоннами, окруженный земляничными деревьями (arbousiers), долженствовал освятить мысль и в самом деле патриотическую. Но во время моего пребывания быки директора вздумали пастись среди этих земляничников и нечаянно опрокинули отца ботаники вместе с его пьедесталом, и они все еще лежат на земле. Экземпляры Pinus laryx и Pinus strobus, уже акклиматизированные, также были повреждены. Pinus pinia растет рядом с оранжереей.

Неподалеку отсюда была найдена надпись, отправленная в Феодосии: она состоит из двух строк, где можно прочесть следующие слова:

КЛЕОС..ОГЕРАКЛЕЙТОС
ПИТОС..ТРИДАТОГЕРАКЛЕИ.

Алтарь или статуя были воздвигнуты Геркулесу, но кем? Это трудно угадать из-за утрат надписи. Земли Императорского сада соприкасаются с частью земель, предоставленных правительством бесплатно новым поселенцам Магарача. И я восхищался тем, как много было создано благодаря их усердию за столь короткое время38. Территория прежней деревни Магарач, представлявшая собой пустынную поверхность, покрытую зарослями, разделена сегодня на 39 виноградников, с жилыми домами, где богатые крымские владельцы проводят лето. Источник горькой воды бьет во владении Левшина, последнем со стороны Ялты.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

****