Browse By

Старейший кинотеатр Симферополя

им Т.Г. Шевченко. Старейший Симферополя.

Кинотеатр «Баян» на улице Дворянской (современно название Горького) — именно таким было первоначальное название кинотеатра. С момента постройки здания претерпело не мало изменений: не один раз переименовывалась и улица на которой расположено здание, сменялось название кинотеатра… Можно сказать, что история нынешнего кинотеатра Шевченко начинается с момента, когда была построена часть здания предпринимателем Леонидом Сухомлиновым в 1904 году, где расположился первый в Симферополе, да и в Крыму иллюзион.
Старейший кинотеатр Симферополя
Существует мнение, что свое название «Баян» синематограф получил в честь Вадима Баяна — поэта-эгофутуриста, и мецената организовавшего в Крыму серию поэтических вечеров.

В 1910 году Леонид Сухомлинов продал своё предприятие одному из богатейших людей Симферополя того времени, Францу Францевичу Шнейдеру, потомственному почетному гражданину, благотворителю и меценату. Франц Шнейдер сохранил название «Баян» и продолжил в нём просмотры синематографа на постоянной основе. Кинотеатр был с большим залом на 800 мест, центральным отоплением и хорошей вентиляцией.

Старейший кинотеатр Симферополя
В 1915 году к кинотеатру была пристроена знаменитая арка, украшенная лепниной. Имя архитектора строившего само здания кинотеатра не установлено, но известно, что арку в 1915 году возводил Н.П. Краснов. После достройки арки здание приобрело современный вид.

После революции носит название «Звезда», затем — «Большевик». В ноябре 1941 года, когда фашисты оккупировали полуостров, кинотеатр именовался «Паллас», а в 1954 году кинотеатру присвоили имя Тараса Григорьевича Шевченко. Это имя он носит и ныне.
Старейший кинотеатр Симферополя
В 2003 году была проведена реконструкция кинотеатра и открыты два зала: большой и малый. В обоих залах были установлены новые кресла, звуковая система Dolby Digital Surround EX, новые экраны.

В 2011 году открыт третий зал, в котором установлена новейшая звуковая семиканальная система Dolby Digital Surround EX 7.1, цифровой формат Dolby Digital cinema 3D, новые испанские кинокресла, экран, система кондиционирования и вентиляции.
Старейший кинотеатр Симферополя
С открытием третьего зала все кинозалы кинотеатра получили новые названия: большой зал — «Рубин», цифровой 3D зал — «Антрацит», малый зал — «Аквамарин».