Browse By

От Феодосии до Судака: долина Отуз

Сланцевые склоны, поросшие травой, незаметно привели меня в долину Отуз, первую, которой свойственны черты крымского побережья, она, подобно долинам Судака, Алушты, Ялты, представляет собой, в широком раскрытии известняковых скал тальвег (верховье долины, оврага. — Прим. пер.), очерченный амфитеатром сланцевых холмов. Изображенный мною вид Отуза позволит лучше судить, нежели длинное описание, об этой физической форме почвы. Слева в углу рисунка, за оконечностью Карадага, открывается Отуз вплоть до моря. Горный гребень, видный на западе, носит название Эчки-даг и тянется вдоль моря до самых Коз. Повсюду дно долины сложено сланцами.

Разрыв между Карадагом и Эчки-дагом, отмеченный морским заливом, многие антиковеды, в том числе Бларамберг, принимают за порт тавро-скифов, упомянутый Скимном Хиосским. Наличие древних руин на берегу благоприятствовало этой гипотезе, которая, тем не менее, не находит подтверждения ни в одном, сколько-нибудь значительном памятнике. Только древние монеты свидетельствуют об общем характере руин. Они возвышаются на холме над морем и дает их план. Ясно видны укрепленная ограда с двумя башнями — круглой и прямоугольной и ряд других строений. Почти наверное именно это место географы XIV, XV и XVI веков называют Калли-тера или Каллита, что соответствует Джалите нубийского географа, — первому месту на крымском берегу к востоку от Судака, населенному кома-нами*.

Выше по долине, где она становится менее тесной, появляется деревня Отуз, разделенная на две группы — верхнюю и нижнюю, белые дома выделяются на фоне зелени. Использование черепицы для крыш свидетельствует о более влажном климате, нежели на западном берегу, где в обычае плоские глиняные кровли. Пирамидальные тополя прекрасно рисуются на фоне пейзажа, где зелень винограда имеет более светлый, нежный оттенок, нежели листва деревьев, на фоне бледной, высохшей зелени луговин. Мечеть деревни с ее толстым минаретом изяществом не отличается. Слева — ветряная татарская мельница с восемью крыльями является образцом конструкций такого рода, таких простых и легких, действующих наподобие немецких мельниц, называемых bockmuhle. Стены и даже пол сплетены из веток.

Многие частные лица занимаются в Отузе культурой винограда, которая здесь успешно развивается. Я разместился у немецкого колониста по имени Фридрих Шиг, главы одного из пяти семейств этой национальности, которые обосновались здесь. Я задавал ему вопросы о его владениях и об арендной плате. Он сказал мне, что получил от правительства 7 десятин земли (765 французских аров), за которые платил 12 рублей серебром и несколько копеек подушной подати, не считая правительственных налогов, сверх того он должен был давать 5 рублей серебром за землю, что поднимало его арендную плату до 50—60 французских франков в год.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***