Browse By

От Херсонеса до Симферополя: епископство Готии и Сугдеи

Я сказал выше, что готы добились от Юстиниана I епископа, местопребывание которого осталось неизвестным. По-видимому, до начала IX века, в царствование Льва Философа епископство Готии было преобразовано в архиепископство, 34-е по рангу, в то время как епископство Сугдеи, вероятно, тогда же получившее аналогичный статус, находилось на 35-м месте, а Боспорское () — на 29-м месте13.

Таким образом, был разделен на три митрополии — -скую, Сугдейскую и Готскую. Такое церковное разделение доказывает, что архиепископство Готское могло включать лишь западную оконечность Крыма с Херсоном, поскольку оба других архиепископства обозначили свое местонахождение вполне четко, тогда, по всей вероятности, — это Манготия (Мангут или в наши дни). Интересно проследить до конца остатки древних готов.

Выше я говорил, что в 1237 году татары свергли господство команов в Крыму, захватив преимущественно равнинную часть. Эти новопришель-цы зависели от Кипчакского царства: именно с ними договорились о своем обосновании в Кафе14.

Вспомним также, что некоторые черкесские племена, пришедшие с Кавказа, поселились в Крыму среди татар, где и оставались вплоть до XV века15. Эти оставили в память о своем пребывании названия Кабарда (самоназвание их племени) за нижним и средним течением Бельбека и за деревней, построенной на его берегу, Черкестус — за равниной между Бельбеком и Качей, Черкес-Кермен — за крепостью, служившей им укрепленным убежищем. Расположение этих трех местностей достаточно ясно указывает, что их расселение не выходило за пределы предгорий .

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****