Browse By

От Херсонеса до Симферополя: страна Дори

Если предположить, как все это доказывает, что страна Дори состояла из долин Черной речки, Бельбека, Качи, Альмы, Салгира, то длинные стены Юстиниана есть не что иное, как ряд крепостей, в названии которых обычно присутствует слово Кермен, запирающих гигантские порталы, через которые реки текут в степи. Так были основаны , Черкес-кермен, Манготия (-кале), Качи-Кальон, Тепекермен, Чуфут-Кале, Мангуш, Керменчик и др., при этом были использованы древние работы тавров и их пещерные города.

Действительно, в описании Прокопия готы предпочитают жить не за стенами, а на свободе, в полях, занимаясь их возделыванием, а это указывает на людей, не более чем скифы и кочевники аланы, усердствующих в высекании жилищ в скалах. Поскольку эти вырубные соорркения наверняка не могут быть приписаны ни одному народу после готов — печенегам, хазарам или татарам, то приходится определенно предположить, что первыми их создателями были именно тавры. Разумеется, впоследствии там могли обитать другие народы, сооружавшие церкви, которые находят в большинстве этих пещерных городов. Но помимо того, что церкви явно принадлежат более недавнему времени, чем большинство крипт, они либо отсутствуют в ряде важных мест, либо занимают отнюдь не центральное положение (Инкерман, Тепе-Кермен).

Страна Дори и готы, о которых в течение полутора столетий со времени Прокопия не было упоминания, внезапно появляются на исторической сцене в ходе кровавых перипетий царствования Юстиниана II Ринотми-та (безносого). Этот император, свергнутый с престола и подвергшийся усечению носа в 695 году за свои многочисленные жестокости, был сослан в Херсон, в , его ярость и угрозы мести так напугали жителей, что они составили заговор с целью убить это чудовище или схватить его и отправить в Константинополь к императору.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в Крым. // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

*****