Browse By

Пещера Скельская

Скельская сталактитовая – расположена на склоне Байдарской долины близ села Родниковое — есть указатель на пещеру.
Общая протяженность обследованной части Скельской пещеры 670м. В книге рекордов Крыма отмечен максимальный для крымских пещер подъем уровня воды в Скельской пещере во время паводка — 45 м.

скельская пещера

Пещера охраняется законом с 1964 года, объявлена памятником природы, открыта и впервые пройдена в 1904 г. местным учителем Э. Кирилловым.

Скельская пещера представляет собой своеобразный природный заповедник.
Она образована в верхнеюрских мраморизованных известняках путем тектонического разлома — в результате действий подземных вод в трещиноватых известняковых породах.

В результате верхняя часть свода обвалилась, образовав огромный зал – который, впоследствии, был разделен натечными образованиями на несколько залов.
По подсчетам специалистов Скельской пещере несколько миллионов лет. Тут были найдены кости вымерших животных: лесного кота, крымского сайгака и др.

скельская пещера

Пещера отличается значительными размерами, красотой и сравнительно хорошей сохранностью кальцитовых натечных образований.
Скельская пещера имеет три уровня и состоит из нескольких залов.
Сейчас пещера оборудована ступенями и перилами, всё укреплено, подведено электричество: освещены переходы и самые интересные места — оборудованный маршрут проходит по среднему и верхнему уровню.
Общая протяженность экскурсионного маршрута 260 м.

Скельская пещера изобилует натечными формами — это белые известняковые образования, содержащие кальцит, и крашеные натеки красновато розового цвета с примесью железа.
скельская пещера
Пещера занесена в книгу рекордов Крыма, как наиболее заселенная спелеофауной: пауки, ракообразные (бокоплавы и мокрицы), ногохвостки, сенокосцы, многоножки, насекомые (двукрылые, жуки), млекопитающие (летучие мыши). В основном это эндемики – существа, обитающие только в данной местности. Здесь обнаружен планктон, которого уже нет нигде на Земле.
Пещера Скельская расположена 350 м над уровнем моря — если в двух верхних залах постоянная температура +12 С., то в нижнем зале, где проходят лабиринты колодцев, наполненных водой температура +9 С., а воды +8 С.

Впечатления от увиденного будут незабываемые. Каждый сам для себя может найти и открыть нескончаемое количество схожих на кого-то или на что-то форм.

скельская пещера