Browse By

Поездка в Крым, Бахчисарай: монастырь и храм Успения Пресвятой Богородицы

С небольшим в версте от Медресе, поднявшись по наклоненному и хорошо выровненному уступу, мы приметили почти висящее строение это храм Успения Пресвятой Богородицы, называемый монастырем. Быть может, что в первые времена христианства нововерующие, укрываясь в ущельях, изсекли для себя этот храм. Теснота церкви, высеченной в цельном камне, ее сумрак и умилительная простота внушают невольное благоговение.

Состояние первенствующего христианства, гонимого язычеством, описанное Св. Апостолом Павлом: «озлобленны, гонимы, утесняемы, в вертепах и пропастях земных кроющиеся», нигде не может быть так прилично воспомянуто, как здесь84. Небольшой иконостас с несколькими иконами (из коих две: Успения и Св. Иоанна Воина, древнего, корсунского? письма), Св. сосуды с несколькими греческими книгами составляют убогую церковную утварь. 15 августа эта подземная , напоминающая катакомбы, в которых первые христиане отправляли свои общественные молитвы, наполняется жителями Бахчисарая и даже Симферополя.

Одна дверь из церкви ведет в проход, постепенно понижаемый несколькими ступенями и составляющий ряд комнаток, вероятно, для помещения прежних отшельников, а ныне занимаемых сторожем, недавним выходцем из Булгарии. Преддверие храма по обычаю странствующих пешеходов и ездоков усеяно именами, кои, однако, [639] с трудом можно прочесть. У подножия крыльца, высеченного из цельного камня и ведущего в церковь, находится простое надгробие с каменным крестом, весьма приличное этому месту.

При владычестве татар, несмотря на их иноверие, Успенская церковь пользовалась особенным уважением как от ханов, так и от простолюдинов. Причиной такого уважения были чудотворения, проистекавшие от находившейся там Иконы Пресвятой Богородицы.

Считаем приличным выписать здесь от слова до слова древнее предание об этом обстоятельстве (из имеющейся у нас рукописи XVII века): «Есть еще во оных каменных горах, близко Бакшисарая, чудесный Образ Пресвятыя Девы Богородицы, о ее же явлении сице поведают. Продолжение в следующей статье.

Лит.: Н. Н. . // Поездка в в 1836 году.

****