Browse By

Поездка в Крым: от Фороса до Алупки и Ялты

От Фороса чрез Мшатку, Михалатку, Кучукой, Кикинеис, Лимены, Симеис до Алупки дорога идет на половине крутой гряды Южных гор. Обвалы, тающие снега и временные после дождей потоки прорезали это пространство частыми и глубокими оврагами. Скалы гор, выдавшись вперед подобно стенам, а в иных местах подобно столбам, представляют круглые винтообразные уступы, обрушившиеся скалы, расселины и водопромоины нередко при вечернем сумраке представляются в дивных фантастических обликах.

В Лименах на одной из двух торчащих скал, татарами именуемых Дзива и Исар, мы заметили остаток крепостной стены. Кладь камня и название оной (Кирвасиль, вероятно, переделанное татарами из слов: Кир -Василий), которое мы узнали от проводника, наводят на предположение, что эти развалины должны быть византийской работы107. От Алупки начинаются лучшие виды Южного берега: горные хребты, тянувшиеся до сего места высокой грядой, здесь начинают понемногу углубляться во внутренность полуострова, а оставляемое пространство между морем и своим основанием горы напаивают обильными водами, которые падают природными каскадами.

Должно взойти на верхнюю часть Алупки и отсюда подивиться разнообразию и щедрости природы, на открытом воздухе произращающей роскошные лавры, мирты, кипарисы, оливковые и разные другие деревья теплейших климатов. Пересев в Алупке в повозку, мы отправились по отлично устроенному новому шоссе мимо красивого Мис-хора, Хореиса, где замечательна изящная церковь, мимо Гаспры с замком108 и остановились на несколько времени у Ай-Тодорской скалы. Благочестие, воздвигнувшее позолоченный крест на высокой и утесистой скале, напоминает путешественнику о бывшей некогда здесь обители Святого Феодора. Когда и кем была основана сия обитель, по истории неизвестно. Отсюда спустясь по извилистой дороге, мы достигли портового местечка Ялты.

Ярко зеленеющие горы, расположенные уступами в картинных видах, и самая , рождающийся красивый приморский городок, приятно удивили нас. Десятка два строющихся двухэтажных домов, красивая вновь сооружаемая церковь и гавань вскоре дадут Ялте еще лучший вид. Пристань ее часто посещается каботажными судами. Кто был в Ялте в 1828 году и после и видел десяток чуть заметных землянок, тот с трудом поверит ныне, что это та самая . и в древности составляла византийское поселение с именем ЯЛИТА, оставшаяся в развалинах церковь византийского зодчества поныне видна на холме, у ново-строящейся приморской гавани.

Лит.: Н. Н. Мурзакевич. // Поездка в в 1836 году.

*****