Browse By

Поездка в Крым: следы древнейшего Херсониса

После развалин нового Херсона мы осмотрели следы древнейшего Херсониса, основанного за 600 лет до Р.Х. ираклийскими поселенцами101. Место Херсониса (Xsppovijaog) находится на полуострове, в древности именовавшемся Ираклийским, ныне же Фанари, тотчас за Двойной бухтой, близ нынешнего Херсонесского маяка. Протяжение нескольких курганов есть единственный указатель следов Херсониса. Попытка найти какие-либо следы строений осталась совершенно напрасной, да и что можно найти там, где запустение царствует почти два тысячелетия. Стравон, путешествуя по Крыму, этот город застал уже разрушенным (VII, 308). Из херсонских монет нам попалась только одна медная, и, кажется, с неизвестным нумизматам изображением. Передняя часть (antica pars) изображает голову Дианы (?), обращенную влево, задняя (postica pars) рыбу паламиду (?), под ней палицу, а в самом низу буквы ХЕРХ, начальные слова города Херсониса, монета 3-й величины и хорошо сохранена.

После обоих Херсонисов мы посетили , находящийся верстах в восьми от Севастополя. Отправясь туда на катере по главной Севастопольской бухте, прозванной Стравоном Ктенус (от подобия этой бухты с несколькими ее заливами гребешку, гребешок по-гречески KTevog, и миновав один из инкерманских маячных створов, указующих прямой вход в бухту, пристали мы к устью речки Узеня, где и сошли на берег.

Вправо представились нам утесистые горы с круто нависшими огромными камнями, а у подножия их, в небольшом ущелье, изящные своды водопровода. Достойны удивления смелость и основательность в соображении, чтобы пробить сквозь цельную каменную гору просторную и высокую галерею с лишком на сто саженей в длину, работа, превосходящая исполинские работы египтян и римлян. Этой галереей горная вода будет проведена в строющийся в Севастополе док для починки кораблей. Недалеко от водопровода в обрывистой горе виднеются рассеянные там и сям отверстия окна и двери инкерманских пещер.

Лит.: Н. Н. . // Поездка в в 1836 году.
*****