Browse By

Поездка в Крым: Ялта, Массандра и Гурзуф

В восьми верстах от Ялты достопримечателен водопад, называемый татарами Акар-су. Вода падает вниз сажень на сто. После дождей водопад течет сильнее, белая пенящаяся полоса его видна даже из Ялты. Для выгоды путешествующих по Южному берегу Крыма в Ялте сосредоточены возможные удобства: пароходы через каждые десять дней заходят сюда из Одессы и возвращаются в Одессу [659] же из Феодосии и Керчи (один заходит в и Евпаторию). В Ялте находится также почтовая контора для приема писем и посылок, почтовая станция и таможенная застава.

Поблизости от Ялты мы посетили Массандру с красивой церковью и , усвоивший таврическому климату растения теплейших стран. Откуда этот южный рассадник заимствовал название Никитского? Не было ли здесь во времена владычества византийцев Тавридой монастыря или храма во имя Святого Никиты?111 Иначе трудно представить, чтобы татары могли дать этому месту название, близкое христианскому имени . Миновав , некогда византийский храм или , а ныне место, обильное хорошими виноградниками, мы остановились в Урзуфе, бывшем владении герцога де Ришелье, положившего начало благосостоянию Одессы.

На приморской утесистой скале и теперь еще стоит в развалинах византийское пограничное укрепление, построенное в половине V века восточным императором Юстинианом I. Оно называлось тогда FOPZOYBITAID. Удивительно, что это имя осталось неискаженным у татар, которые Горзувит переименовали в , или Урзуф, что очень близко к древнему его названию.

Лит.: Н. Н. Мурзакевич. // Поездка в в 1836 году.

*****