Browse By

Порфмий

Античный город Порфмий возник во второй половине VI в. до н. э. Наряду с Парфением, Мирмекием, Тиритакой и другими Пормфий являлся малым городом Европейского Боспора. Остатки древнегреческого поселения можно увидеть в самой узкой части Керченского пролива. Это северная окраина современного города , на невысоких холмах, примерно в полукилометре от берега. Основной задачей города являлась защита переправы через пролив.

Порфмий

Площадь города составляла около 8,65 га. Пормфийзащищал переправу через пролив от врагов и являлся важным стратегическим пунктом того времени. В основном здесь жили военные поселенцы, которые обороняли подступы к европейским владениям Боспора.

В первой половине III в. до н.э. в результате неизвестной катастрофы город был разрушен. На этом же месте был построен новый город (прямоугольного плана, в котором улицы пересекались под прямым углом). Пормфий состоял из шести кварталов и был ориентирован строго по сторонам света. Дома строились из камней и имели 2-3 помещения, а также довольно большой внутренний двор. Городбыл сравнительно благоустроен.

Ширина оборонительной стены составляла более 2 м. Она была сложена из прочных глыб мшанкового известняка, которые являлись практически необработанными. В ходе археологических исследований была обнаружена прямоугольная башня размерами в плане 9,75х9 м. Башня фланкировала калитку в западной оборонительной стене. Перед ней располагался привратный двор, что был вымощен плитами и черепичной вымосткой.

Порфмий

Город просуществовал до начала I в. до н.э. В это время, согласно историческим данным, велась война за престол Боспорского государства между Асандром и ставленниками Рима Фарнаком и Митридатом Пергамским. Пормфий предположительно являлся оплотом одной из сторон и был разрушен в эпоху сражений.

Имея загородный участок, хорошо соорудить там настоящую русскую баньку, которая поправит здоровье и станет отличным местом для встреч с друзьями и родственниками. Сегодня, благодаря новым технологиям, можно позволить себе такую роскошь. Материалов для этой целей очень много, но специалисты советуют останавливать свой выбор на бане из профилированного бруса, который имеет ряд достоинств. Такую баню можно возвести самому либо доверить эту работу профессионалам, которые в очень быстрые сроки смогут сдать работу, так как сырье для строительства отличается удобством и простотой.

Археологи исследовали уже больше половины античного города. Здесь были обнаружены пантикапейские монеты, мечей, сельскохозяйственных орудий и рыболовных инструментов. Многочисленными были находки орудий прядения и ткачества. Раскопки на территории города-крепости продолжаются.

Порфмий

Порфмий, как уже говорилось, был основан приблизительно в середине VI в. до н.э. и прекратил свое существование вскоре после середины I в. до н.э., когда необходимость в укрепленном поселении в районе Керченского пролива, по всей вероятности, отпала. Раскопки позволили выявить следы пожаров и разрушений, разделившие историю этого маленького города на несколько периодов. Эти катастрофы, периодически нарушавшие стабильность жизни Порфмия, на наш взгляд, прекрасно иллюстрируют ситуацию, складывавшуюся в районе пролива на различных исторических этапах. Для жителей Порфмия близость традиционных переправ через Боспор Киммерийский не только приносила определенные преимущества, но и являлась источником потенциальной опасности. Кто же мог быть источником этой опасности, против кого возводились оборонительные сооружения «старого» и «нового» Порфмия? Как нам представляется, в качестве «нарушителей» стабильности в районе традиционных переправ через Киммерийский Боспор могли, в первую очередь, выступать воинственные группы местного, варварского населения. Несомненно, наибольшую опасность представляли кочевники, занимавшие доминирующее положение  в степях Северного Причерноморья. В архаическую, классическую и раннеэллинистическую эпоху этими кочевниками были , позже на смену им пришли .

Древний Порфмий располагался на скалистом плато. Размерами этого плато определялись и размеры греческого поселения во все эпохи его существования: площадь, на которой были обнаружены строительные остатки, не превышает  0,7 га.  Возвышенность, на которой был построен город, обладала целым рядом несомненных преимуществ, прежде всего,  связанных с военной сферой. Следует признать, что место для небольшого укрепленного поселения в районе традиционных переправ через Керченский пролив было выбрано чрезвычайно удачно. Со скального плато, где располагался город, открывается прекрасный вид на окрестности и дороги, как сухопутные, так и морские. Отчетливо виден и берег по другую сторону пролива. Здесь удобнее всего переправляться с европейского Боспора на азиатский и, соответственно, наоборот. Отсюда, от Порфмия удобнее всего путешествовать дальше, двигаясь вдоль побережья в сторону Мирмекия и Пантикапея. Расположенное на этом пути укрепленное поселение, несомненно, служило прекрасным опорно-наблюдательным пунктом.

К югу и юго-востоку от городища расположены затопляемые водой низины; возможно, в древности море подходило ближе к стенам города. Берег здесь удобен для строительства гавани – недаром в 50-х гг. прошлого века именно здесь был построен Порт Крым, успешно функционирующий до сих пор.

С севера, востока и запада к Порфмию примыкают небольшие равнины с пахотными землями и родниками пресной воды. При обследовании окрестностей городища здесь были зафиксированы остатки небольших каменных построек, к сожалению, почти полностью уничтоженных современной распашкой; обнаруженный подъемный материал относился к эллинистическому времени. В 1988 г. остатки одной из таких усадеб, построенной, скорее всего, во второй половине IV в. до н.э. и просуществовавшей до конца II в. до н.э., были раскопаны в 250 м к востоку от восточного склона плато, на котором находился город. Эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что жители Порфмия активно использовали территорию вокруг поселения.