Приоритет технических параметров перед ценовыми характеристиками при выборе электротоваров

Выбор материалов для прокладки кабелей зависит от их ценовых и технических характеристик. Учитывая высокие требования к электробезопасности, выбор продукции, используемой для монтажа кабельных линий и внутридомовых электросетей, производится, главным образом, исходя из технических данных, а ценовые показатели имеют вторичное значение. Приоритетное внимание, оказываемое техническим характеристикам электротехнической продукции, обеспечивает соответствие оборудования существующим нормативам, что положительно отражается на повышении безопасности при эксплуатации.

Применение металлорукавов сопряжено с выбором оптимального варианта, соединяющего в себе необходимые технические параметры и доступную стоимость. Обычно на стандартный металлорукав цена формируется, исходя из его диаметра, наличия уплотнения, а также от разновидности материала, из которого он изготовлен. При необходимости использования трубопровода в сильно запыленной среде, а также в местах с большой концентрацией агрессивных газов, целесообразно приобретение продукции, оснащенной уплотнительным шнуром, предотвращающим проникновение посторонних веществ во внутреннее пространство гибкой защиты, что способствует повышению сохранности защищенного кабеля.

Наличие уплотнения не обеспечивает герметичности металлорукава, однако препятствует проникновению большинства существующих вариантов загрязнений, представляющих опасность для целостности поверхностной изоляции кабельной продукции. Надежную защиту от химически активных элементов обеспечивает применение изделия, изготовленного из нержавеющей стали. Применение нержавеющих металлорукавов актуально при работе с нефтепродуктами, водяным паром, а также всевозможными химическими соединениями. Устойчивость нержавеющего материала к агрессивным химическим воздействиям способствует продолжительной сохранности кабеля, что положительно отражается на стабильности работы электрооборудования.

Немаловажным этапом при выполнении монтажных работ является правильный выбор наконечников, предназначенных для опрессования кабельных жил. На кабельные наконечники цена зависит от материала, из которого изготовлены изделия. При одинаковых размерах более высокую стоимость имеют медные наконечники для кабельных жил. Оптимальный результат, исключающий возникновения окисления, получается в результате использования наконечников из такого же металла, как и кабельные жилы. Интересным техническим решением являются изделия, изготовленные частично из алюминия, а частично из меди. Применение комбинированных наконечников обеспечивает качественную опрессовку алюминиевых кабелей, подключаемых к медным винтовым зажимам или соединяемым с медными кабелями или шинами.