Browse By

Путешествие из Керчи в Феодосию: Нимфей, милетская колония

, , основанная в то же время, что и Пантикапей, попал под власть афинян при Перикле. Некий Гилон из Керамика, дед по материнской линии Демосфена, передал затем город царям Боспора. Это событие имело место в царствование Спартака II, в 440 г. до н.э.

Во времена Митридата Нимфей был еще значительным укреплением, где царь размещал часть своей армии, которую он намеревался отправить в большой на юг Европы, против римлян. Отступничество Нимфея и Феодосии, последовавших примеру Фанагории, опрокинуло все планы царя, который был вынужден покончить с жизнью.

С тех пор, по-видимому, Нимфей быстро приходит в упадок, Плиний упоминает его как город, от которого сохранилось лишь имя: войны и в особенности быстрое обмеление его превосходного порта были причинами его забвения*. (*Историческая заметка о городе Нимфей г-на Стемпковского. По мнению этого ученого, Нимфей размещался между Белым мысом и Батареей св. Павла, согласно свидетельству Бларамберга. Я посетил эту местность, где нет ни малейших руин, которые могли бы обосновать мнение последнего. Помимо этого, не строят городов в таких неудобных местах, без порта и легкого доступа со стороны моря. Плиты, которые г-н Бларамберг принял за ряд, защищавший порт с севера, на оконечности мыса , представляют собой остатки подводных скал. Г-н Стемпковский заметил эту большую ошибку, и именно он указал мне расположение Нимфея, куда я и отправился. Я полагаю, что он и сам его посетил.

Неизвестна пока ни одна монета Нимфея.)

Акра, другой греческий город, занимала оконечность мыса Такиль-бурун, если судить по Страбону. Этот мыс, у которого находится выход из пролива в , сегодня снабжен маяком. Нам пришлось бы сделать такой большой крюк, что мы даже не пытались отправиться в эту часть побережья, несмотря на надежду сделать там открытия. Мы отправились к оконечности древнего залива, ставшего озером, подобно заливу Нимфея, с той разницей, что озеро здесь больше, а сама преграда, отделяющая его от моря, менее значительна. Это соленое озеро по имени Чугулек. Графиня Ланжерон и г-н наладили здесь производство соли. Небольшие ручейки впадают в озеро, прокладывая свое русло через окружающие его холмы, я видел здесь только белый рухляк, мергелистую массу, подобную той, которая образует Белый мыс.

Лит.: Дюбуа де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***