Browse By

Путешествие из Керчи в Феодосию: развалины древнего замка у селения Чурбаш

Прежде чем отправиться в , я скажу несколько слов о руине по соседству с селением . Поднявшись по течению ручья, который впадает в озеро, мы вскоре увидели, как стенки скалы, ограждающие его русло, постепенно повышаются, и в двух верстах от деревни они уже имеют вид двух отвесных обрывов. На одном из них, слева от подъема, мы заметили нагромождение руин. Древняя дорога привела нас на вершину скалы, к входу в большой замок, квадратный в плане, окрркенный стеной, уже полностью разрушенной и почти скрытой в траве. Подступ к стене был защищен рвом. Напрасно обходили мы внутреннее пространство, ища следы какого-нибудь здания, все исчезло.

Этот древний замок отнюдь не окружен курганами, как Пантикапей или Фанагория, гробницы высечены в обрывах скалы, где г-н -отец обнаружил их в немалом количестве, не найдя в них ничего значительного.

Дать имя этой руине еще затруднительнее, нежели ее описать. Вполне возможно, что это Тиритака Птолемея. Она находится в 13 верстах от Керчи*. (*На рукописной карте г-на Стемпковско-го она показана под названием Карми-Келес-си: это название деревни близ Аккосова вала. Два холма с известняковыми вершинами возвышаются над ней: считают, что руина находится на одном из этих холмов.)

После этой первой экскурсии мы отправились, наконец, к развалинам Нимфея с г-ном Гурьевым, который любезно согласился быть нашим гидом. Они расположены в 6 верстах от селения Чурбаш, проблуждав среди островерхих коралловых скал некоторое время, алы нашли дорогу, которая показалась мне старой греческой дорогой. С обеих сторон она была окружена курганами, подобно дороге, идущей от Феодосийских ворот . Следы стен и полей видны на поверхности плато, поросшего травой.

Лит.: де Монпере Фредерик. Париж, 1843 г. // Путешествие в . // Перевод с французского Т.М. Фадеевой.

***