Browse By

Путешествие в Крым и история Тавриды

Наше приближалось к окончанию. Мы добросовестно исполнили наше ученое предприятие и должны были помышлять о возвращении. Время года было уже позднее, хотя еще можно было ожидать на Южном берегу Крыма хорошей погоды. Мы точно знали как организовать по Крыму, однако уже и здесь начинали появляться признаки приближающейся зимы. Октября 29-го мы прибыли в Одессу и считали за счастье, что еще не начались дожди, по причине которых езда по степи становится невозможной.

Но, уезжая из гостеприимного Крыма, вполне заслуживающего всякое участие, бросим на него последний взгляд. Представим в кратких очерках описание его исторического бытия, столь обильного событиями, полными надеждами на будущность, из которых многие уже перешли в существенность.

Первоначальная Тавриды начинается баснословными преданиями. Многие старались прояснить мрак, покрывающий первобытные происшествия, совершившиеся на этом полуострове, но усилия эти были бесполезны и только повели к новым заблуждениям. Самые строгие историки помещали в своих описаниях целые мифологические драмы, театром которых была будто бы . эти не могли, конечно, представить ничего удовлетворительного для людей с основательным умом, но все они были так хорошо рассказаны повествователями, жившими еще за сорок веков, что с ними жаль было расстаться даже таким изыскателям, которые наиболее стремились только за сведениями положительными.

Лит.: А.Н. и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».

*****