Browse By

Путешествие в Крым: Крым. Таганрог. Ново-черкасск.

Мало найдется местностей столь живописных, как та, которую занимает , самая гавань ее может скорее назваться украшением, нежели гаванью. Все дома в этом местечке, или, лучше сказать, изящном городе, совершенно новые и прислонены к высокому горному хребту. , выстроенная очень недавно на месте какого-то древнего греческого города, довольно обширного, занимает весь северный берег большой бухты, простирающейся между двумя мысами. Рейд Ялтский, окаймленный живописными местностями, очень хорошо защищен с северо-западной стороны, но с юго-восточной совершенно открыт ветрам и волнам. В этом отношении здешний рейд сходствует с одесским.

В Ялтской бухте, даже и в то время, когда ветер утих, волны долго еще бушуют и размывая пески на дне бухты, более и более стесняют якорное место, и без того не очень удобное. Вот почему Ялта, как бы о ней не заботились, никогда не будет важным портовым городом, а всегда временным, можно сказать, минутным убежищем, куда корабли укрываются мимоходом и ненадолго. В этой гавани, хотя бы на нее издержали огромные суммы, корабли никогда не будут иметь возможности держаться долго. Однако при всем этом Ялта имеет некоторую значительность, как место, в котором выходит на берег знать, обитающая летней порой на Южном берегу Крыма.

Что касается до общественных заведений, то в этом отношении Ялта не отстала ни от какого большого города. В ней есть таможня, почтамт, архитектор, аптека и аптекарь, лавки, наполненные всякими гастрономическими предметами. Главная гостиница называется «1а citta di Odessa» («Город »). Дом, ею занимаемый, выстроен по приказанию князя Воронцова, расположен со вкусом и со всеми удобствами, необходимыми для путешественников и составляющими в здешнем краю не последнюю редкость. Но настоящий хозяин в этой стране князь Михаил Семенович, на всем пространстве обширного сада, называющегося Южным берегом Крыма, от этого мудрого правителя не ускользнула ни малейшая безделица, которая может доставить удовольствие посетителям. Как скоро основали гостиницу, то для нее понадобился содержатель, тогда сеньор Бартолуччи, прекрасный basso cantante250, оставил одесский театр, переселился в Ялту и принялся разыгрывать новую роль, которую выполняет так же, как и прежнюю, к удовольствию публики.

Лит.: А.Н. и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».
*****