Browse By

Путешествие в Крым: Одесса в 1817-м году объявлена свободной гаванью.

Отныне город Одесса принадлежит к самым деятельным и полезным городам в мире. К довершению благополучия Одессы в 1817-м году было исполнено и давнишнее ее желание: она была объявлена свободной гаванью. Эта мера имела для города чрезвычайно важные последствия, доставив ему средства заняться фабричной промышленностью, весьма выгодной при дешевизне сырых материалов и возможности свободно привозить их в город.

Прежде всего занялись устройством ограды, где эта драгоценная свобода могла бы быть содержима в известных пределах, но и не стеснена. Пространство было велико, на обнесение его таможенной оградой потребовались два года времени и 300 тысяч рублей денег. А потому свободный привоз иностранных товаров был допущен не прежде 1819-го года.

При огромном развитии материального богатства Одесса терпела, однако, еще недостаток в заведениях для умственного образования. Но около того времени был устроен Ришельевский лицей, который в короткое время наполнился множеством воспитанников. Первым его директором был аббат Николь, благодушный руководитель юношества, новый Ролен, выехавший из Франции с большим запасом знания, которое умел и для других сделать приятным и удободоступным. Тогда же был устроен и ботанический сад: садоводству обучал один француз, который завел рассадники разных деревьев и растений, многие его попытки акклиматизировать некоторые растения имели совершенный успех.

Когда вспыхнула война за независимость Греции, то многие греческие семейства удалились в Одессу, куда увезли с собой и останки константинопольского патриарха, замученного турками.

Лит.: А.Н. и его «Путешествие в Южную Россию и в 1837 году».
*****